Informatica Juridica
Tradicional Foro de Consultas Mexico Legal Primera Epoca Formatos Juridicos gratuitos Cafeteando Vox Populi Debates Ensayos Corresponsales Pasantes Tareas Iniciativas de Ley Directorio Internacional de Abogados
 




Sala Laboral

Nota: Esta sala es unicamente para temas LABORALES
Unicamente el consultante o abogados en materia Laboral pueden responder.


Regresar

   

 
Bienvenido a México Legal
Consulta No. 1333
Buscar respuesta No.:

PUEDE CADUCAR UN JUICIO LABORAL?
Publicado: 2011-05-19 16:37
    IP 189.196.140.92

   Autor: RONALDOO669     usuario
 
Fecha de Ingreso: 11-03-28 1
Estado de Referencia: Querétaro

SALUDOS A TODOS MI DUDA ES SOBRE SI UN JUICIO LABORAL PUEDE CADUCAR SOMOS 9 COMPAÑEROS Y EN LA SECRETARIA DEL TRABAJO EN QUERETARO YA LLEVAN 3 AÑOS CON NUESTRO JUICIO LABORAL EL DIA DE HOY 19 DE MAYO FUE LA SEGUBDA VEZ QUE COMPARECIERON NUESTROS TESTIGOS PERO POR CULPA DE LOS ACTUARIOS QUE SUPESTAMENTE NO ENCONTRARON UN DOMICILIO SE DIO NUEVA FECHA Y EL TESTIGO SALIO MOLESTO PUES YA ES LA SEGUNDA VEZ QUE LO HACEN VENIR Y NADA, AHI ENCONTRAMOS UN LIC. EXTERNO QUE NOS COMENTO QUE SI ESO SE SIGUE ALARGANDO TAL VEZ LO DEN POR TERMINADO O CADUCA AL NO SEGUIR EL CURSO DE LA DEMANDA QUISIERA SABER SI PUEDE CADUCAR UN JUICIO LABORAL NOSOTROS EMOS ESTADO AL PENDIENTE NO EMOS FALTADO PERO LA JUNTA A COMETIDO MUCHOS ERRORES

 
 

Tuempresa
Tus servicios aqui
www.mipagina.com
Tuempresa
Tus servicios aqui
www.mipagina.com
Tuempresa
Informacion de los servicios que ofrece tu empresa
www.mipagina.com
   edavilagarza         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-05-19 16:54
 
   

En su caso es poco probable que opere la caducidad, lo anterior de acuerdo con el siguiente artículo de la LFT.

Antes de que opere la caducidad la Junta tiene obligación de notificarle al actor para que presente la promoción que impulse el proceso y si una vez que se notificó el actor no lo hace ahora sí opera la caducidad.

Artículo 772.- Cuando para continuar el trámite del juicio en los términos del artículo que antecede, sea necesaria promoción del trabajador, y éste no la haya efectuado dentro de un lapso de tres meses; el Presidente de la Junta deberá ordenar se le requiera para que la presente apercibiéndole de que, de no hacerlo, operará la caducidad a que se refiere el artículo siguiente. Si el trabajador está patrocinado por un Procurador del Trabajo, la Junta notificará el acuerdo de que se trata, a la Procuraduría de la Defensa del Trabajo, para los efectos correspondientes. Si no estuviera patrocinado por la Procuraduría, se le hará saber a ésta el acuerdo, para el efecto de que intervenga ante el trabajador y le precise las consecuencias legales de la falta de promoción, así como para que le brinde asesoría legal en caso de que el trabajador se la requiera.

Artículo 773.- Se tendrá por desistida de la acción intentada a toda persona que no haga promoción alguna en el término de seis meses, siempre que esa promoción sea necesaria para la continuación del procedimiento. No se tendrá por transcurrido dicho término si están desahogadas las pruebas del actor o
esta pendiente de dictarse resolución sobre alguna promoción de las partes o la práctica de alguna diligencia, o la recepción de informes o copias que se hubiesen solicitado. Cuando se solicite que se tenga por desistido al actor de las acciones intentadas, la Junta citará a las partes a una audiencia, en la que después de oírlas y recibir las pruebas que ofrezcan, que deberán referirse exclusivamente a la procedencia o improcedencia del desistimiento, dictará resolución.

   RONALDOO669         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2011-05-20 16:21
 
   

hola OYE MUCHAS GRACIAS POR ORIENTARME, COMO TE COMENTO LLEVAMOS YA 3 AÑOS Y NO VEMOS QUE CAMINE ESTO, DESDE EL PRINCIPIO UNA LIC, DE AHI NOS SEPARO EN TRES GRUPOS QUE SEGUN ELLA PARA QUE FUERA MAS RAPIDO Y EVITAR LLEVAR TESTIGOS AL CABO DE 2 AÑOS NOS VOLVIERON A JUNTAR Y A PEDIR TESTIGOS,AN TENIDO MUCHOS ERRORES LOS DE LA SECRETARIA Y ACTUARIOS, LO CUAL A IDO RETRASANDO ESTO, TENEMOS UN EMBARGO PRECAUTORIO DE LA CASA DE UNO DE LOS PATRONES AL ALARGAR EL CASO LOS DE LA SECRETARIA NO HARA QUE CADUQUE EL EMBARGO PRECAUTORIO? YA ESTA ESCRITO EN EL REGUISTRO DE LA PROPIEDAD Y TODO, COMO TE COMENTO YA SON MUCHOS ERRORES DE LA SECRETARIA Y YA NO LES TENEMOS MUCHA CONFIANZA, YA APORTAMOS PRUEBAS SOLO FALTA LA DECLARACION DE NUESTROS TESTIGOS EN CASO DE QUE NO FUERAN NOS PERJUDICARIA MUCHO?, Y EN CASO DE QUE FUERAN Y DECLARARAN CUANTO MAS FALTARIA PARA TERMINAR ESTA DEMANDA GRACIAS DE ANTEMANO Y PERDON POR SER TAN PREGUNTON.

   edavilagarza         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-05-23 10:56
 
   

Para dar una respuesta, necesaitaría indispensablemente conocer todo el expediente, demanda y contestación y las pruebas ofrecidas y admitidas, para sí conocer que se pretende demostrar con los testigos. Lo siento, pero con los datos que me proporciona no lo puedo ayudar.

Saludos,

   soldiertj         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-05-23 19:22
 
   

En mi opinion, te pueod decir, que la caducidad no puede operar por el hecho de que este pendiente desahogar alguna prueba de parte de los actores (trabajadores( lo más que podría hacer la Junta  es declarar la deserción de la prueba si no puede desahogarla apor algun motivo no imable a la Junta (o sea por omisiones de los trabajadores) sin embargo, la caducidad no puede opoerar en base a lo establecido en el articulo 73 que ya te trsncribieron, es decir la Junta debe agotar todas las medidas posbiles para lograr la comparecencia de los testigos, incluyendo el uso de la fuerza pública (policia) sin embargo, ya te imaginaras si a tus testigos los presenta la policia, lo recomendable es que ustedes presente  a sus testigos para desahogar la prueba  y preguntenle a sus abogados si les conviene o no presentarlo, que esa es otra historia la conveniencia o no de presentarlos y que pretenden acreditar con ellos, SUERTE Y ESPERO HABER ACLARADO TUS DUDAS Y SI NO, PUES QUE LE HACEMOS. 

   soldiertj         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-05-23 19:24
 
   

IMABLE =  IMABALE

 

ARTICULO 73 = 773, SORRY PERO ES LA COMPU QUE SE COME PALABRAS Y LETRAS (ASI LE PONDREMOS)

   soldiertj         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-05-23 19:24
 
   

IMABLE =  IMABALE

 

ARTICULO 73 = 773, SORRY PERO ES LA COMPU QUE SE COME PALABRAS Y LETRAS (ASI LE PONDREMOS)


Unicamente el consultante o abogados en materia Laboral pueden responder.


  

  - mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada, es responsabilidad solamente de quién las publica.

  - mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

  - mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso dado a la información que sea publicada como contenido de lso foros.

 


Paginas vistas
any.card
LariszaLara
faby2356
Fer7
 

 

D.R. © 1998. Todos los derechos reservados Mexico Legal ®
Links