Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 96699

madre extranjera, hijo mexicano

Publicado: 2011-01-05 00:15 desde la IP: 189.132.133.105

   Autor: marialopezsantana_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Tabasco

Buen dia. Mi caso es el siguiente: soy madre soltera extranjera  y estoy sola en Mexico. En un caso de muerte repentina quisiera que mis compadres (los padrinos de bautizo de mi hijo) se quedaran con el, ellos tambien son extranjeros. El caso se manejaria como adopcion? tutela, custodia? patria potestad?. Ellos son las unicas personas con las que cuento y por mas que pienso y pienso no encuentro a nadie mas a quien dejarle a mi hijo en caso que yo por algun infortunio muera.

Cual seria el procedimiento? : un documento notariado? , un acta ante el ministerio publico? es un tema de derecho civil? familiar? como le hago. La gente opina vagamente porque dicen que por las nacionalidades se puede complicar el caso, es eso cierto.

Muchas gracias por el apoyo.

 
 



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Facturas. valor probatorio entre quien las expidiÓ y quien a


la factura es un documento privado que se emplea como comprobante fiscal, de compraventa o prestación de servicios, y permite acreditar la relación comercial e intercambio de bienes en atención a las circunstancias o características de su contenido y del sujeto a quien se le hace valer. en este sentido, si la factura es considerada un documento privado, ésta hace prueba legal cuando no es objetada, ya sea como título ejecutivo, de conformidad con el artículo 1391, fracción vii, del código de comercio o por lo previsto en el artículo 1241 del mismo ordenamiento. no obstante lo anterior, cuando en un juicio entre un comerciante y el adquirente de los bienes o servicios, la factura es objetada, no son aplicables las reglas previstas en los citados artículos, ya que su mera refutació ...

[Ver articulo completo]
Por: LD RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 162268 veces.
Lecturas completas: 67