Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 94627

prima antiguedad a empleados con menos de 15 años laborando

Publicado: 2010-12-12 10:44 desde la IP: 201.161.222.214

   Autor: bmrf3_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Campeche

 

align="center" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" height="164" width="900">
align="center" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="98%">

Hola quisiera pagar a mis empleados su antiguedad por año, es decir para que el dia que renuncien no se me acumule tanto dinero a pagar, tengo empleados que solo tienen un año o menos, otros 5 y 8 años,  tengo las siguientes dudas

  • ellos no se estan llendo pero cuando se vayan por ejemplo a los 2 años debo pagarles antiguedad?
  • para el que tiene 6 meses como le pago esta prima de antiguedad (para que no la siga acumulando)
  • con que concepto debo manejarlo en su recibo de pago
  • para los que tiene 5 y 8 años como les finiquito esos años para que no se sigan acumulando (no los estoy corriendo ) pero no quiero que esa deuda siga creciendo y si llegan a los 15 años no deba un  mundo de dinero

gracias

 
 
 

   raulcadena         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-12-12 11:09
   Permalink
No. de Respuesta: 198905
 
   

En respuesta asu consulta, le informo.

De conformidad con lo que señala el artículo 162, de la Ley Federal del Trabajo,la prima de antigüedad se paga en los siguientes casos:

1.- A los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos. 

2.- Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido.

De igual forma,.la prima de antigüedad consiste en el pago de 12 días de sueldo por año der servicios, o parte proporcional; sin embargo, esta prestación laboral, tiene un tope máximo, previsto en el numeral 486, de la propia Ley Federal del Trabajo, que es el salario equivalente a 2 salarios míniimos del ártea geogrtáfica en que se encuentre ubcicado el centro de trabajo, de forma tal que el trabajador que tenga asignado un salario superior a ese tope, su prima se le pagará con el que devenga, sino con el que señalael precepto citado.

Como usted podrá advertir, si usted paga a sus trabajadores en activo, que no han cumplido 15 años de antigüedad, les estará pagando una prestación a la que aún no tienen derecho a percibir, pues no han renunciado al empleo, ni su contrato de trabajo ha sido rescidido, ya sea por usted o por el propio trabajador, al existir alguna de las causas que para ello contempla igualmente el Código Laboral.

En las apuntadas condiciones, su pretensión de pagarles anualmente, la cantidad que pudiera corresponder a la prima de antigüedad, en cualquiera de las tres hipótesis en que ésta procede, constituiría una prestación extralegal que, para que pudiera surtir efectoslegales, se requeriría que se estipularaen el contrato individual de cada uno de sus trabajadores, ya que si no se encuentra incluida en el pacto contractual, entonces constituirá una prestación adicional con repercusiones en el salario diario de los trabajadores, en términos del ordinal 84, de la Ley Laboral, lo que llegado el momento que alguno de los trabajadores con más de 15años de antigüedad renunciara, o que ustedlo despidiera, o el propio obrero rescindiera su contrato laboral por causa im pu t a ble a usted, antes de que cumpliera ese tiempo de prestación de servicios, no lo habría liberado de la obligación depagar la prima de antigüedad prevista en el artículo 162, del Código Obrero.

Si su intención es que, en los casos en que por cualquier circunstancia, usted se viera en la necesidad de pagar esa prestación a alguno de sus trabajadores, podría tomar otra opción,l consistente en que, anualmente, depositara en una cuenta de inversión, la cantidad que correspondiera a la antigüedad de cada uno de sus empleados, y de esa forma, dispondría de los fondos para hacerlo, sin que la liquidez del centro de trabajo se viera afectada, pues tendría a su disposición esa previsión de fondos que, adicionalmente, le generaría un interés como cualquier inversión, lo que redundaría en una mayor capacidad económica para solventar la contingencia, si se llega a presentar.


   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-12-12 17:24
   Permalink
No. de Respuesta: 198961
 
   

LEY FEDERAL DEL TRABAJO.- Articulo 162.- “ Los trabajadores de planta tienen derecho a una prima de antigüedad, de conformidad con las normas siguientes:

I. La prima de antigüedad consistirá en el importe de doce días de salario, por cada año de servicios;

II. Para determinar el monto del salario, se estará a lo dispuesto en los artículos 485 y 486;

III. La prima de antigüedad se pagara a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos.Asimismo se pagara a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación.”

IV. PARA EL PAGO DE LA PRIMA EN LOS CASOS DE RETIRO VOLUNTARIO DE LOS TRABAJADORES, SE OBSERVARÁN LAS NORMAS SIGUIENTES:

A) SI EL NÚMERO DE TRABAJADORES QUE SE RETIRE DENTRO DEL TÉRMINO DE UN AÑO NO EXCEDE DEL DIEZ POR CIENTO DEL TOTAL DE LOS TRABAJADORES DE LA EMPRESA O ESTABLECIMIENTO, O DE LOS DE UNA CATEGORÍA DETERMINADA, EL PAGO SE HARÁ EN EL MOMENTO DEL RETIRO.

B) SI EL NÚMERO DE TRABAJADORES QUE SE RETIRE EXCEDE DEL DIEZ POR CIENTO, SE PAGARÁ A LOS QUE PRIMERAMENTE SE RETIREN Y PODRÁ DIFERIRSE PARA EL AÑO SIGUIENTE EL PAGO A LOS TRABAJADORES QUE EXCEDAN DE DICHO PORCENTAJE.

C) SI EL RETIRO SE EFECTÚA AL MISMO TIEMPO POR UN NÚMERO DE TRABAJADORES MAYOR DEL PORCENTAJE MENCIONADO, SE CUBRIRÁ LA PRIMA A LOS QUE TENGAN MAYOR ANTIGÜEDAD Y PODRÁ DIFERIRSE PARA EL AÑO SIGUIENTE EL PAGO DE LA QUE CORRESPONDA A LOS RESTANTES TRABAJADORES;

V. EN CASO DE MUERTE DEL TRABAJADOR, CUALQUIERA QUE SEA SU ANTIGÜEDAD, LA PRIMA QUE CORRESPONDA SE PAGARÁ A LAS PERSONAS MENCIONADAS EN EL ARTÍCULO 501; Y

VI. LA PRIMA DE ANTIGÜEDAD A QUE SE REFIERE ESTE ARTÍCULO SE CUBRIRÁ A LOS TRABAJADORES O A SUS BENEFICIARIOS, INDEPENDIENTEMENTE DE CUALQUIER OTRA PRESTACIÓN QUE LES CORRESPONDA…”

Para determinar el salario sobre el que se realiza el cálculo, aplican los siguientes artículos de la Ley Federal del Trabajo:

“…Artículo 485.- La cantidad que se tome como base para el pago de las indemnizaciones* no podrá ser inferior al salario mínimo.

Artículo 486.- Para determinar las indemnizaciones* a que se refiere este título, si el salario que percibe el trabajador excede del doble del salario mínimo del área geográfica de aplicación a que corresponda el lugar de prestación del trabajo, se considerará esa cantidad como salario máximo. Si el trabajo se presta en lugares de diferentes áreas geográficas de aplicación, el salario máximo será el doble del promedio de los salarios mínimos respectivos…”

* Se aplica para la prima de antigüedad (sustituyendo en el texto el concepto)

Por lo que en este caso, DE RENUNCIA, no se le pagarían los 90 NOVENTA días de indemnización constitucional si decide renunciar y los 20 VEINTE días por año CORRESPONDEN AL ART. 50, FRACC, I DE NUESTRA LEY LABORAL y tampoco le corresponderían.

Lo que menciona de que ha sabido que en otras empresas les pagan a sus trabajadores esta prima cuando estos renuncian aún teniendo menos de 15 años de servicio, puede deberse, entre otras causas, a que en muchos casos quienes están a cargo del área de recursos humanos carecen de conocimiento de la Ley y de manera errónea cubren prestaciones que al trabajador no le corresponden.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.


Consultas 2008
Consultas 2009
Consultas 2010

Nuestra Columna de Hoy

Se hunde mexico


se hunde mexico

cada dia que pasa es mas alarmante para los mexicanos, que estamos gobernados por mentiras en los medios de comunicación, al servicios de los pesimos gobernantes que saquean nuestro país. ya que preocupados por ver quien se lleva mas, inventan reformas como la política, energética etc., que solo sirven para distraer al ciudadano y dar la impresión en el extranjero, que las cosas van a cambiar. en efecto, quisieramos los mexicanos saber que beneficio se ha logrado con la apertura a la iniciativa privada extranjera y nacional, de las actividades relacionadas con el petróleo, y que la mas grande empresa nacional llamada pemex, regrese a lo que era antes de la expropiación, que fue hecha precisamente por la explotación tanto de trabajadores como del recurso sin beneficios para el país y que ahora ...

[Ver articulo completo]
Por: camacho
 
Me gusta

Columna leida: 699698 veces.
Lecturas completas: 358