Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 89516

llenado de carta poder

Publicado: 2010-11-02 16:54 desde la IP: 189.156.244.254

   Autor: jessica.dsg_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Coahuila

holaa..!! alguien me podria decir komo llenar una carta poder si es a mano o tiene ke ser a maquina y komo le hago si la persona a la que le cedo el poder esta en E.U.A ?? xfaaa alguiien aiuudeemee xD

 
 

   crisbaug         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-11-02 19:44
 
   

- depende del tramite puede ser formal o informal

- es necesario preguntar a la persona de estados unidos , si existe el requisito común de las cartas poder, como en México carta poder simple el cual su contenido es el mismo.


   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-11-02 19:48
 
   

la carta poder es para un acto simple...recoger algo... pero si es para la prosecuíón de un juicio... de un procedimiento... debe ser un poder con claúsula especial....

la carta poder se puede llenar a maquina... a mano...con letramuy legible... si es para otro país... de preferencia con anotación marginal de contenido en el idioma nativo yla firma y sello de un notario público...

NO DICES PA QUE LA QUIERES...




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 2263480 veces.
Lecturas completas: 443