Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 88245

Convenio de confidencialidad

Publicado: 2010-10-24 10:56 desde la IP: 189.161.45.26

   Autor: pedro_avalos_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Jalisco

Hola, de antemano gracias por su asesoría, me parece leonino el que no pueda trabajar en lo que estudié durante cinco años que es precisamente el tiempo que con limitaciones y un gran esfuerzo tanto personal como de mis padres curse la carrera de INGENIERO INDUSTRIAL, por otra parte ellos aplican un sanción  económica de $-20,000 Usd (dólares americanos), es mucho,!!!, es legal?

CLAUSULAS

PRIMERA. El término “información Confidencial” como se utiliza en el presente convenio significa la información a que se refieren los artículos 82 y 83 de la Ley de Propiedad Industrial incluyendo en forma enunciativa mas no limitativa, toda la información relacionada con información administrativa, financiera y de negocios, reportes, planes, proyecciones de mercado, procesos de producción, formulas, materias primas, proyectos, sistemas y procedimientos, datos o cualquiera otra información propiedad de la EMPRESA, así como análisis, formulas papeles de trabajo, compilaciones, comparaciones, estudios y demás documentos preparados o adquiridos por EL EMPLEADO en l que se refleje tal información.

CUARTA.EL EMPLEADO se abstendrá en todo momento durante y después de concluida la prestación de sus servicios…..conviene pagar a la EMPRESA por concepto de pena convencional la cantidad de USD 20,000.00 (Veinte mil dólares moneda de curso legal en los estados unidos de norte América) o su equivalente en moneda nacional…….

SEXTA. En caso que el empleado termine la relación laboral con la EMPRESA no podrá bajo ninguna circunstancia revelar……………….

EL EMPLEADO se obliga a que por todo el tiempo que el presente convenio se encuentre en vigor y por un periodo de 5 cinco años contados a partir de la fecha en que se dé por terminado el mismo por cualquier razón  no podrá directa o indirectamente, representar, adquirir, invertir, asesorar, operar, administrar, asociarse, negociar, contratar, vender, comercializar, prestar servicios en forma subordinada o independiente y de cualquier otra forma participar con personas físicas o morales que sean competidoras de la EMPRESA ya sea en forma directa o indirecta como subsidiarias o afiliadas de los competidores de la EMPRESA. En el evento de que el EMPLEADO incumpla lo dispuesto en esta Cláusula el EMPLEADO pagará a la EMPRESA la pena convencional establecida en el presente instrumento.

 
 

   elmayor         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-10-24 11:54
 
   

la constitucion establece que se puede trabajar libremente, y ningun acuerdo entre particulares esta por encima de la constiticion, por lo tanto usted puede trabajar en lo que se le de la gana, "siempre y cuando sea licito", ademas si ya termino su relacion laboral con esa empresa como le van a cobrar la sancion???


   tuamigoabogado         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-10-24 15:50
 
   

Distinguido  Consultante

Reciba un saludo desde tierras aztecas

Dicho de la manera más sencilla

Si usted celebro un contrato, donde le prohíben ejercer laborar en su profesión, desde luego dichas cláusulas son contrarias  son contrarias a derecho y de conformidad con el artículo quinto de la ley federal del trabajono producirán efecto legal, ni impedirá el goce y el ejercicio de los derechos, sea escrita o verbal, la estipulación que establezca

La ley Federal del trabajo establece:

 

5o.- Las disposiciones de esta Ley son de orden público por lo que no producirá efecto legal,
ni impedirá el goce y el ejercicio de los derechos, sea escrita o verbal, la estipulación que establezca:
I. Trabajos para niños menores de catorce años;
II. Una jornada mayor que la permitida por esta Ley;
III. Una jornada inhumana por lo notoriamente excesiva, dada la índole del trabajo, a juicio de la Junta
de Conciliación y Arbitraje;
IV. Horas extraordinarias de trabajo para los menores de dieciséis años
V. Un salario inferior al mínimo;
VI. Un salario que no sea remunerador, a juicio de la Junta de Conciliación y Arbitraje;
VII. Un plazo mayor de una semana para el pago de los salarios a los obreros;
VIII. Un lugar de recreo, fonda, cantina, café, taberna o tienda, para efectuar el pago de los salarios,
siempre que no se trate de trabajadores de esos establecimientos;
IX. La obligación directa o indirecta para obtener artículos de consumo en tienda o lugar determinado;
X. La facultad del patrón de retener el salario por concepto de multa;
XI. Un salario menor que el que se pague a otro trabajador en la misma empresa o establecimiento
por trabajo de igual eficiencia, en la misma clase de trabajo o igual jornada, por consideración de edad,
sexo o nacionalidad;
XII. Trabajo nocturno industrial o el trabajo después de las veintidós horas, para menores de dieciséis
años; y
XIII. Renuncia por parte del trabajador de cualquiera de los derechos o prerrogativas consignados en
las normas de trabajo.

En todos estos casos se entenderá

 

Quedo a sus órdenes para ampliar mi comentario si usted así lo desea

Atte

Lic  Jose Juan Aguilera    044 55 20 66 82 81

tu amigo abogado arroba yah o o . com . mx

 

 

 


   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-10-24 16:02
 
   

las partes se obligan en la forma y términos que así quisieron hacerlo....

por lo que el formato de...

no podrá directa o indirectamente, representar, adquirir, invertir, asesorar, operar, administrar, asociarse, negociar, contratar, vender, comercializar, prestar servicios en forma subordinada o independiente y de cualquier otra forma participar con personas físicas o morales que sean competidoras de la EMPRESA ya sea en forma directa o indirecta como subsidiarias o afiliadas de los competidores de la EMPRESA

 

es legal.. pero debes leerlo... entenderlo... razonarlo...  no puedes hacer  trabajops para personas fisicas o morales que sean competidoras de la empresa.... esto quiere decir que es en y cerca del area de trabajo... pero tu trabajo y el de la empresa son cosas distintas... la empresa esta dada de alta como unasociedad anonima... tiene un OBJETO SOCIAL... si tu entras a trabajar con una empresa que tenga ese mismo OBJETO SOCIAL... estas cayendo en el juego del contrato ... pero si no lo es... y además tupuesto de trabajo no es igual...parecido o comparativo con el de la empresa... no estas incurriendo en violación del concepto de secrecia...que marcan los artículos dela ley en comento que señalas.. los cuales tienes que leer...

por ahi te dicen que nada te impide trabajar... es cierto.. . pero los convenios que celebraste son ciertos y deben ser base de una acción civil de cumplimiento de secrecia... si tepueden demandar...nada te impide trabajar.. pero ellos tienen que probar que usaste algúno de los conceptos o privilegios de información que tuviste a tu alcance...

el contrato deja de tener vigencia y valor... si eres despedido... si no eres liquidado y tienes que pedir tal por medio de demanda...




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Nueva versión se este sito ya!!!!


nueva versión de este sitio ya

...

[Ver articulo completo]
Por: ABOMAU68
 
Me gusta

Columna leida: 500014 veces.
Lecturas completas: 114