Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 80281

las vacaciones tienen vigencia???

Publicado: 2010-08-27 13:38 desde la IP: 189.175.234.210

   Autor: yluj78_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Coahuila

buenas tardes, alguien me puede decir si las vacaciones que nos se an disfrutado, por ejemplo si tengo un trabajador que se inicio sus labores 2001, y tiene dias acumulados segun mi registro 8 dias a favor de el? los dias son acumulables o tienen vencimiento?

 

gracias por la ayuda?

 
 

   tuasesorlegal.mty         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-08-27 17:24
 
   

Cada periodo de vacaciones tiene vigencia de 1 año..

Ejem...Si en agosto de 2010 merece vacaciones, debe tomarlas antes de agosto de 2011.. ok.salu2


   raulcadena         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-08-27 17:59
 
   

En respuesta a su consulta, le informo.

Discrepo de la orientación que le da el forista tuasesorlegal.mty.

Si bien es cierto, es correcto al señalar que el derecho a disfrutar vacaciones presceribe al año, el término se cuenta a partir de la fecha en que se genera ese derecho, sino seis meses después, de forma tal, que la prescripción se cumple al año seis meses del día en que se generó el derecho.

Las vacaciones son una prestación legal que se encuentra prevista en el artículo 76 de la Ley Federal del Trabajo, precepto que previene: "Los trabajadores que tengan más de un año de servicios disfrutarán de un período anual de vacaciones pagadas, que en ningún caso podrá ser inferior a seis días laborables, y que aumentará en dos días laborables, hasta llegar a doce, por cada año subsecuente de servicios. Después del cuarto año, el período de vacaciones aumentará en dos días por cada cinco de servicios."

Sentado lo anterior, el artículo 81 del mismo Cuerpo de Leyes señala el lapso máximo de seis meses que debe transcurrir, desde la fecha en que el trabajador debe disfrutar el período vacacional generado, al establecer que: Las vacaciones deberán concederse a los trabajadores dentro de los seis meses siguientes al cumplimiento del año de servicios. Los patrones entregarán anualmente a sus trabajadores una constancia que contenga su antigüedad y de acuerdo con ella el período de vacaciones que les corresponda y la fecha en que deberán disfrutarlo.

Por tanto, es a partir de que han transcurrido esos seis meses sin que el patrón y el trabajador acuerden la fecha en que éste disfrutará de su período vacacional, cuando nace el derecho del obrero para demandar su otorgamiento.

Ahora bien, el numeral 516 del Código Obrero, claramente indica que las acciones de trabajo prescriben en un año, contado a partir del día siguiente a la fecha en que la obligación sea exigible, con las excepciones que se consignan en los artículos subsecuentes, en los que se hace referencia a otro tipo de derechos y acciones que pueden corresponder, indistintamente, a patrones y trabajadores.

En consecuencia, si la prescripción empieza a contarse a partir del día siguiente a la fecha en que la obligación es exigible, y si en el caso de las vacaciones, el trabajador puede exigirla ante las autoridades del trabajo, una vez que han transcurrido seis meses a partir del día en que nació su derecho a disfrutarlas, luego enconces esa pérdida de derecho se materializa un año seis meses después que el obrero cumplió el año de servicios generando el derecho a la prestación

 


   SERGIO A         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2010-08-27 18:39
 
   

Me adhiero a la respuesta de raulcadena, con fundamento en la jurisprudencia por contradicción de tésis sustentada por la 2/a. sala del supremo tribunal que se transcribe:

Novena Época. Registro: 199519. Instancia: Segunda Sala. Jurisprudencia. Fuente: Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta. V, Enero de 1997. Materia(s): Laboral. Tesis: 2a./J. 1/97. Página: 199.

VACACIONES Y PRIMA VACACIONAL. MOMENTO A PARTIR DEL CUAL COMIENZA A CORRER EL PLAZO DE LA PRESCRIPCION DE LAS ACCIONES PARA RECLAMAR EL PAGO RESPECTIVO.- De conformidad con lo dispuesto en el artículo 81 de la Ley Federal del Trabajo, las vacaciones deberán concederse a los trabajadores dentro de los seis meses siguientes al cumplimiento del año de servicio; y de acuerdo con el artículo 516 del mismo ordenamiento, el plazo de la prescripción de la acción para reclamar el pago de las vacaciones y de la prima vacacional, debe comarse a partir del día siguiente al en que concluye ese lapso de seis meses dentro de los cuales el trabajador tiene derecho a disfrutar de su período vacacional, porque hasta la conclusión de ese término es cuando la obligación se hace exigible ante la Junta, mas no a partir de la conclusión del período anual o parte proporcional reclamados, debido a que el patrón cuenta con seis meses para conceder a los trabajadores el período vacacional y mientras no se agote este plazo, desde luego, no se da el incumplimiento del imperativo legal a que se contrae el primer dispositivo invocado. 

Contradicción de tesis 21/96. Entre las sustentadas por el Tribunal Colegiado del Vigésimo Segundo Circuito y el Tercer Tribunal Colegiado en Materia de Trabajo del Primer Circuito. 22 de noviembre de 1996. Cinco votos. Ponente: Genaro David Góngora Pimentel. Secretaria: Rosa María Galván Zárate. 

Tesis de jurisprudencia 1/97. Aprobada por la Segunda Sala de este alto tribunal, en sesión pública de veintidós de noviembre de mil novecientos noventa y seis, por unanimidad de cinco votos de los Ministros Juan Díaz Romero, Mariano Azuela Güitrón, Sergio Salvador Aguirre Anguiano, Guillermo I. Ortiz Mayagoitia y presidente Genaro David Góngora Pimentel.

 

 

 

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Nueva versión se este sito ya!!!!


nueva versión de este sitio ya

...

[Ver articulo completo]
Por: ABOMAU68
 
Me gusta

Columna leida: 423918 veces.
Lecturas completas: 98