Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 78493

Prima de antiguedad

Publicado: 2010-08-13 18:03 desde la IP: 187.139.228.130

   Autor: cafedelapresa_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Guanajuato

Un empleado con 17 años de antiguedad renunció, tiene un sueldo de $70.00 pesos diarios, se que tengo que pagarle una prima de antiguedad, pero mi negocio pasa por mal momento y no tengo para pagar esa prima en un solo pago.

Se puede pagar en abonos? 

 
 

   LicVelazquez         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-08-13 18:15
 
   

Trate de llegar a un acuerdo con el trabajador en ese sentido. Ofrézcale el pago de un interés por el plazo convenido y ratificar el convenio ante la Junta de Conciliación y Arbitraje. Creo que un ofrecimiento de esta clase le será atractivo al trabajador y justo para ambas partes.

Saludos cordiales.


   abogado leon         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-08-13 21:54
 
   

cafédelapresa: Recibe saludos del abogado león: Como lo comenta el colega que me antecede, habla con tu trabajador, para que lleguen a un acuerdo ante la Junta de Conciliacion y Arbitraje de tu Estado, es mejor que llegues a ese acuerdo, ya que si tu trabajador te llegara a demandar CORRES RIESGOS, mejor has el convenio, TE ACLARO que aunque haya RENUINCIADO le tienes que PAGAR por Ley las partes proporcionales de Vacaciones, prima vacacional, aguinaldo, salarios devengados, y la prima de antigüedad, ésta se paga al DOBLE del salario mínimo que rija en tu estado, así que te sugiero, planees como pagar, porque la JUNTA no PERMITE pagos en tiempo excesivo. Ok ? SALUDOS Y SUERTE ! ! ! !

Tienes dudas? Con gusto por este mismo medio te puedo ayudar. 


   SERGIO A         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2010-08-13 22:34
 
   

cafédelapresa:

Completamente de acuerdo con las opiniones vertidas por LicVelazquez y abogado leon, solo me permito hacer una respetuosa aclaración, al decir el abogado leon que "... la prima de antigüedad, ésta se paga al DOBLE del salario mínimo que rija en tu estado..." obviamente se refiere a que el pago de la Prima de antigüedad es de 12 días de salario ordinario por año (Y/o su parte proporcional). Sin exceder el doble del salario mínimo vigente en la zona económica correspondiente. Por lo que en su caso no aplica para el cálculo, pagar el doble del salario mínimo, sino el  salario diario de $72.00, ya que éste no excede el doble del salario mínimo señalado.

 

De conformidad con los artículos 162 fracción III, 485 y 486 de la Ley Federal del Trabajo, que a continuación se transcriben:-----------------

“…Artículo 162.- Los trabajadores de planta tienen derecho a una prima de antigüedad, de conformidad con las normas siguientes:---------------------

I. La prima de antigüedad consistirá en el importe de doce días de salario, por cada año de servicios;------------------

II. Para determinar el monto del salario, se estará a lo dispuesto en los artículos 485 y 486;----------------------------

III. La prima de antigüedad se pagará a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido;----------------------

IV. Para el pago de la prima en los casos de retiro voluntario de los trabajadores, se observarán las normas siguientes:--------------------

a) Si el número de trabajadores que se retire dentro del término de un año no excede del diez por ciento del total de los trabajadores de la empresa o establecimiento, o de los de una categoría determinada, el pago se hará en el momento del retiro.-----------------

b) Si el número de trabajadores que se retire excede del diez por ciento, se pagará a los que primeramente se retiren y podrá diferirse para el año siguiente el pago a los trabajadores que excedan de dicho porcentaje.---------------

c) Si el retiro se efectúa al mismo tiempo por un número de trabajadores mayor del porcentaje mencionado, se cubrirá la prima a los que tengan mayor antigüedad y podrá diferirse para el año siguiente el pago de la que corresponda a los restantes trabajadores;--------------------------

V. En caso de muerte del trabajador, cualquiera que sea su antigüedad, la prima que corresponda se pagará a las personas mencionadas en el artículo 501; y--------------------

VI. La prima de antigüedad a que se refiere este artículo se cubrirá a los trabajadores o a sus beneficiarios, independientemente de cualquier otra prestación que les corresponda…---------------------

Artículo 485.- La cantidad que se tome como base para el pago de las indemnizaciones no podrá ser inferior al salario mínimo.------------------------

Artículo 486.- Para determinar las indemnizaciones a que se refiere este título, si el salario que percibe el trabajador excede del doble del salario mínimo del área geográfica de aplicación a que corresponda el lugar de prestación del trabajo, se considerará esa cantidad como salario máximo. Si el trabajo se presta en lugares de diferentes áreas geográficas de aplicación, el salario máximo será el doble del promedio de los salarios mínimos respectivos…”-----------------------------




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Terminación de un sociedad


saludos. me acerco a ustedes para ver si alguien me puede aconsejar que tuviera que hacer en el siguiente caso:

tengo una empresa en sociedad anónima, por algunos detalles pretendo realizar la separación de mis acciones, con lo cual pudiera derivar en la terminación de la sociedad. esto porque solo somos tres socios y uno de los otros dos pudiera también sumarse a retirar las acciones.

en cuanto la parte administrativa y contable creo tener cubierto el procedimiento en relación a la forma y tiempos.  en cuanto a la parte jurídica, mi duda fundamental es que si uno de los socios se niega a hacer la entrega del capital ya sea tanto en especie o en recurso. máxime si se suma en este proceso el otro socio. impidiendo la disolución.

que tramite tendría que realizar y cuál ser&iacu ...

[Ver articulo completo]
Por:
 
Me gusta

Columna leida: 135887 veces.
Lecturas completas: 29