Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 77146

INCAPACIDAD EN PERIODO VACACIONAL

Publicado: 2010-08-04 16:04 desde la IP: 201.170.213.174

   Autor: ilihan_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Baja California

Hola. Trabajo para una instancia gubernamental y, y por lo tanto soy afiliada al ISSSTE. Por contrato colectivo me corresponde un periodo vacacional de dos semanas durante las fiestas decembrinas. Sin embargo estoy embarazada y mi incapacidad por maternidad correría desde el primero de diciembre hasta el 12 de febrero aproximadamente. Un conocido que trabaja como médico en el Issste me comentó que de juntarse la incapacidad con el periodo vacacional tengo derecho a reclamar los días del periodo vacacional que no pude disfrutar por estar incapacitada, puesto que estos días han sido establecidos en un contrato colectivo. He buscado en la ley del Issste y en el reglamento de mi dependencia pero no encuentro nada estipulado al respecto. Mi pregunta es ¿Es esto cierto? ¿Tengo derecho a reclamar días no gozados de periodo vacacional al término de mi incapacidad por maternidad?

Muchas gracias,

Yazmin G. Carranza

 
 

   lic. luis arturo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-08-04 17:09
 
   

claro que si, puedes disfrutar el periodo de vacaciones después de disfrutar tu incapacidad de maternidad,  en la ley no lo vas a encontrar tal y como lo quieres ver, lo que pasa es que una cosa son las incapacidades y otra las vacaciones, por tanto, disfrutas unas  y después solicitas las otras.

aunque esto no es bien visto por losjefes ni los compañeros de trabajo.

suerte.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Facturas. valor probatorio entre quien las expidiÓ y quien a


la factura es un documento privado que se emplea como comprobante fiscal, de compraventa o prestación de servicios, y permite acreditar la relación comercial e intercambio de bienes en atención a las circunstancias o características de su contenido y del sujeto a quien se le hace valer. en este sentido, si la factura es considerada un documento privado, ésta hace prueba legal cuando no es objetada, ya sea como título ejecutivo, de conformidad con el artículo 1391, fracción vii, del código de comercio o por lo previsto en el artículo 1241 del mismo ordenamiento. no obstante lo anterior, cuando en un juicio entre un comerciante y el adquirente de los bienes o servicios, la factura es objetada, no son aplicables las reglas previstas en los citados artículos, ya que su mera refutació ...

[Ver articulo completo]
Por: LD RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 54800 veces.
Lecturas completas: 27