Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 74486

carta poder o poder notarial?

Publicado: 2010-07-16 09:06 desde la IP: 200.39.9.79

   Autor: nr_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Tamaulipas

buen dia!!

disculpen, para poder vender una propiedad que esta a mi nombre,pero tambien estoy casada en soc conyugal, necesito que mi esposo me firme un documento,mi duda esta entre una carta poder o un poder notarial? 

lo que pasa es que el no reside aqui pero estara en mexico solo una semana y yo quiero saber como puedo hacer, para poder vender aunque el no este, dado que no viene ni cada  año ni cada 2 años, y cual es el costo aproximado de cada poder, y la vigencia de losmismos

gracias

 

 
 

   lic. luis arturo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-07-16 10:11
 
   

acuda anet el notario publico, el le dirá que hacer. pero es poder notarial.


   KOKORO         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-07-16 10:24
 
   

Es un poder otorgado ante notario público necesitas ´llevar copia de la identificación de tu esposo y sus generales (fecha y lugar de nacimiento, domicilio, ocupación, estado civil) y es un poder especial para actos de administarción y dominio para vender el inmueble en especifico que quieres la vigencia ustedes la pueden determinar o bien puede ser irrevocable el poder asi sera indefinido

El costo aproximado es de $2,000.00 pero depende de cada notario

 

Suerte con la venta




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Contabilidad electronica


la contabilidad electronica.

los contribuyentes, personas físicas y morales,  están obligados a llevar contabilidad, esta contabilidad de conformidad con el artículo 28 del código fiscal de la federación, fracciones iii y iv, la contabilidad se debe de llevar en medios electrónicos y se debe de ingresar de forma mensual a través de la página de internet del servicio de administración tributaria.

 

se debe de enviar los siguientes documentos:

ø  catalogo de cuentas (primera vez y cuando se modifique),

ø  balanza de comprobación (de forma mensual)

ø  información de las pólizas generadas

esta inform ...

[Ver articulo completo]
Por: CP. RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 76017 veces.
Lecturas completas: 20