Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 69530

¿Cuándo aplica los 20 días por año de servicio?

Publicado: 2010-06-12 01:36 desde la IP: 189.141.193.142

   Autor: cukirito_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

El martes pasado me despidieron de mi trabajo en el cuál estuve 9 años,  la empresa me dice que porque esta atravesando momentos de crisis económica, anterior a esto nunca me habían dado un aviso de posible despido. Me tomaron por sorpresa. Un amigo me ayudó a calcular mi liquidación y en la cuál incluyó 20 días de salario por año cada año de servicio. Pero en la empresa me dicen que esos días no aplica en este caso. Yo leo que sólo que haga una demanda ante Conciliación y Arbitraje y pida reinstalación de mi puesto o que sí no me tienen que indemnizar con esos 20 días. Pero no me gustaría terminar demandando a la empresa. La verdad no sé que hacer, ¿cuándo aplica esto de los 20 días? Además me piden que firme carta de renuncia, cuando en realidad deberían darme carta de despido. ¿Que hago? ¿Hago la demmanda? ¿Cuántas posibilidades hay de que gane el juicio? ¿Firmo la carta de renuncia?

POR FAVOR ASESORENME

 
 

   LicVelazquez         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-06-12 11:56
 
   
Si Usted fue despedido injustificadamente, le sugiero proceder a demandar. Acuda con un abogado laboralista de su confianza, no coyote no tinterillo. Las indemnizaciones que le corresponden por despido si le ofrecen una liquidación antes de demandar deben incluir 90 dias por indemnización constitucional y 12 dias por año por prima de antigúedad. Si Usted se ve en la necesidad de demandar y Usted solicita la reinstalación laboral y la empresa se niega a concederla o concediéndola actúa de mala fé para después insistir en el despido, el laudo condenatorio deberá incluir por disposición de la ley una indemnización equivalente a 20 dias por año y el pago de los salarios caidos. Recuerde que ya sea por renuncia o por despido Usted tiene derecho a cualquier salario no pagado, tiempo extraordinario adeudado, cualquier prestación no cubierta y los proporcionales de aguinaldo, vacaciones y prima vacacional del año en curso. Saludos.

   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-06-12 16:41
 
   
estas en lo correcto... los 20 dias aplican cuando tu demandas la reinstalación y te la niega la patronal... tampoco esa cantidad es por ley... lo que no pediste en la demanda no te corresponde... la suplencia de la deficiencia de la demanda lo es cuando los derechos indemnizatorios no fueronj puestos... indemnización constitucional (90 dias)...aguinaldo... vacaciones... prima vacacional y prima de antiguedad... CUANDO APLICAN LOS 20 DIAS… Los 20 días por año se le cubren a aquel trabajador que demanda al patrón la acción laboral de reinstalación, gana el juicio y obtiene un laudo ordenando la misma; si el patrón se niega a dar la reinstalación, entonces el trabajador tendrá derecho a que se le indemnice con 20 días por cada año de servicios prestados VEINTE DIAS DE SALARIO POR CADA AÑO DE SERVICIOS PRESTADOS, TRATÁNDOSE DE, NO PROCEDE LA CONDENA AL PAGO DE, TRATÁNDOSE DE DESPIDO INJUSTIFICADO. El pago de 20 días de salario por cada año de servicios prestados no puede tener como base el despido injustificado (salvo los casos del artículo 49), pues la citada prestación no se encuentra consignada en la ley para este caso, ya que conforme a lo establecido en el artículo 48 de la Ley Federal del Trabajo, se consigna que en caso de despido el trabajador a su elección podrá exigir la reinstalación, o bien el pago de la indemnización constitucional, y en cualquiera de los dos casos el pago de los salarios caídos, mas no señala que además deban cubrírsele veinte días de salario por cada año de servicios prestados; la prestación en cuestión, conforme al criterio sostenido por esta Cuarta Sala, procede únicamente en los siguientes casos: cuando el patrón se niegue a someter sus diferencias al arbitraje, o acatar el laudo de la Junta en términos del artículo 845 de la Ley Federal del Trabajo; cuando de acuerdo a lo establecido en el artículo 439 de la ley laboral existe la implantación de maquinaria o nuevos procedimientos de trabajo, y el patrón efectúa una reducción de personal; cuando la Junta resuelve que no subsisten las causas de suspensión de las relaciones colectivas de trabajo, en términos del artículo 431 de la ley laboral; cuando el patrón queda eximido de la obligación de reinstalar al trabajador, en los casos de los trabajadores que menciona el artículo 49 de la ley laboral, y cuando el trabajador rescinde su contrato de trabajo por causas imables al patrón. Precedentes: Amparo directo 2756/74. Trinidad Sosa Niño. 25 de julio de 1975. Unanimidad de cuatro votos. Ponente: María Cristina Salmorán de Tamayo.



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Debate para la recuperación del salario mínimo


por gabriel chisco z.

consultor jurídico

el jefe de gobierno capitalino presentó este 28 de agosto de 2014, "el decálogo política de recuperación del salario mínimo en méxico y en el distrito federal", con el que dijo, se demuestra que se pueden aumentar los ingresos sin que se genere inflación. la propuesta de mancera es que el pago mínimo pase de 67.29 a 82.86 pesos (13%) en un primer momento y alcance los 171 pesos de manera gradual antes de que termine el sexenio.

“estamos demostrando ante la opinión pública que sí se puede, que sí hay una ruta y que técnicamente, con la opinión de los expertos que esto es factible (...). este documento está llamado a superar las críticas iniciales”.

mancera apun ...

[Ver articulo completo]
Por: GABRIEL CHISCO
 
Me gusta

Columna leida: 844308 veces.
Lecturas completas: 207