Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 67414

MEDIOS PREPARATORIOS A JUICIO

Publicado: 2010-05-29 23:25 desde la IP: 189.243.24.234

   Autor: monyrc_3_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Puebla

HOLA.

MI CASO ES QUE ME DEMANDARON HACE 2 AÑOS EN MEDIOS PREPARATORIOS A JUICIO REIVINDICATORIO, EL JUEZ LES DIO UN TERMINO DE 12 DIAS PARA PRESENTAR SU DEMANDA FORMAL, NO LA PRESENTARON DENTRO DEL TERMINO QUE LES DIO EL JUEZ, DESPUES DE DOS AÑOS AHORA PRESENTAN SU DEMANDA FORMAL POR EL JUICIO REIVINDICATORIO, MI PREGUNTA ES, ES LEGAL QUE LO HAGAN DE ESTA MANERA??

 
 

   LicVelazquez         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-05-29 23:49
 
   
No, no es legal y el efecto será que, los documentos, declaraciones o testimonios que hayan recabado a través de esos medios preparatorios, el Juez no podrá reconocer validez alguna dentro del juicio, pues el derecho de acción está sujeto a lo que se denomina CADUCIDAD, que es la sanción que la ley impone a quien debiendo realizar, para conservar vigentes sus derechos, no realiza los actos necesarios señalados por la ley o por el juez.----------------------------------------------------------------------------------------No obstante, es necesario que Usted acuda con el abogado de su confianza porque DEBE CONTESTAR LA DEMANDA y oponer todas las excepciones que le sean favorables.



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 222781 veces.
Lecturas completas: 165