Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 6607

Modalidad 40 Seguro Social

Publicado: 2009-03-04 00:28 desde la IP: 189.156.135.234

   Autor: sofiavalencia_NR    
 
Fecha de Ingreso:

Tengo 53 años de edad y termine de laborar en Febrero de este año, quiero pensionarme a los 60, por las cotizaciones que cuento tengo la conservacion de mis derechos hasta el 2016.  Mi pregunta es si puedo inscribirme en la Modalidad 40 hasta dentro de 4 años y solicitar la cotizacion mas alta para que se aumente el promedio e igualmente si me pueden decir si el promedio es por la cotizaciones de los ultimos 5 años aunque estos no hayan sido en forma consecutiva, debido a que trabaje por honorarios en los años 2006 y 2007. Gracias por su ayuda.

 
 

   Enrique         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2009-03-04 08:30
 
   
Hola sofiavalencia_NR ! Tienes hasta 5 años a partir de la fecha de baja del ultimo patron, para poderte dar de alta en la modalidad 40, cuidando hacerlo tres meses antes del vencimiento. El salario promedio se obtine de los ultimos 5 años cotizados, no importa que no hayan sido continuos. Cual es la fecha exacta del vencimiento de tu conservacion de derechos? y cual es tu fecha de nacimiento?. Tienes 7 años de conservacion de derechos, los mismos que te faltan para cumplir 60 años, tal vez y ya sin hacer nada, tengas derecho a la pension. Sin embargo, te recomiendo te inscribas en la modalidad 40, para sumar semanas, mejorar tu salario promedio y pos ende, mejor monto de pension. Te sugiero veas las consultas 5580, 18 y 6151, para mas informacion. Saludos



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Facturas. valor probatorio entre quien las expidiÓ y quien a


la factura es un documento privado que se emplea como comprobante fiscal, de compraventa o prestación de servicios, y permite acreditar la relación comercial e intercambio de bienes en atención a las circunstancias o características de su contenido y del sujeto a quien se le hace valer. en este sentido, si la factura es considerada un documento privado, ésta hace prueba legal cuando no es objetada, ya sea como título ejecutivo, de conformidad con el artículo 1391, fracción vii, del código de comercio o por lo previsto en el artículo 1241 del mismo ordenamiento. no obstante lo anterior, cuando en un juicio entre un comerciante y el adquirente de los bienes o servicios, la factura es objetada, no son aplicables las reglas previstas en los citados artículos, ya que su mera refutació ...

[Ver articulo completo]
Por: LD RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 16104 veces.
Lecturas completas: 8