Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 63880

Que porcentaje del salario debe pagar el trabajador al IMSS

Publicado: 2010-05-06 16:00 desde la IP: 189.222.24.199

   Autor: esbeydi_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Baja California

Buenas tardes, mi pregunta es: que porcentaje debo pagar como trabajador al Instituto Mexicano del Seguro Social y que porcentaje debe pagar el patrón a la misma institución? Gracias.

 
 

   CHARLYS         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-05-06 16:42
 
   

Buenas tardes!"

Como trabajador NO pagara nada al IMSS siempre q gane el salario minimo!

Si gana usted hasta 3 salarios minimos del DF entonces se le descontara 2.375% de su salario diario integrado.

Pero si gana arriba de los 3 salarios minimos del DF entonces se le descontara 2.775% de su salario diario Integrado!

 

saludos!




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 266344 veces.
Lecturas completas: 207