Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 62838

cambio de razon social de mi empresa ¿debo firmar un nuevo contrato?

Publicado: 2010-04-30 10:01 desde la IP: 200.34.165.26

   Autor: candy_l99_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

buen día,

Ingrese a trabajar en el año de 1994, y me acabo de enterar que la empresa en la que trabajo cambio de razón social, pero no nos han comunicado nada a nosotros, tengo muchas dudas:

1.- ¿Me deben avisar de este cambio de razón social, o con el solo hecho de que yo firme un recibo de pago con la nueva razon social de la empresa quedo en conocimiento del cambio?

2.- Si no me avisan nada, me perjudica el no tener un contrato con la nueva razon social de la empresa, o sigue siendo valido mi contrato anterior

3.- ¿Debo firmar un nuevo contrato con la nueva empresa y la anterior debe liquidarme? ¿pierdo mi antiguedad? 

De antemano muchas gracias por su ayuda

 
 

   rocavirtual         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-04-30 11:54
 
   

En el derecho mexicano, existe algo qu se denomina "sustitución patronal"; así las cosas, en su caso esto es lo que opera y por lo tanto, sus derechos como trabajador no se ven vulnerados siempre y cuando el nuevo patrón reconozca voluntariamente la antiguedad de la plantila laboral dejada por la otra empresa.

Legalmente, lo correcto es que el patrón haga cualquiera de las tres cosas siguientes:

a). Finiquite la antiguedad a todos, cubrindoles 12 días por año mas las partes proporcionales de vacaciones, prima vacacional y aguinaldo; con esto inicia una nueva relación laboral;

b) REalice un nuevo contrato donde quede claramente establecido que se respeta la antiguedad y las condiciones generales de trabajo

c) Que el antiguo patrón liquide a toda la plantilla laboral

Le sugiero que al margen de lo anterior, solicite al área de recursos humanos de su empresa una constancia de antiguedad y de ahí podrá saber que es lo que está haciendo el nuevo patron.

Saludos y quedo a sus órdenes.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 1501956 veces.
Lecturas completas: 313