Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 58836

ROBO DE INFANTE??

Publicado: 2010-04-06 20:30 desde la IP: 189.164.86.13

   Autor: nr_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Jalisco

Buen dia a todos, tengo una duda, en el supuesto siguiente:

La madre sufre un accidente y debe ser puesta en rehabilitacion asi que por tal razon debe dejar a su hijo menor 13 años encargado a su hijo mayor de edad quien vive en casa distinta, y  quien cuidaria hasta que la madre (divorciada) regresase, es el caso que la madre regrese a los pocos meses pues su rehabilitaicion había concluido, pero el hijo mayor de edad se niega a entrar a su hermanito.

Mi pregunta es, en base al Cod, Penal de Jalisco: Art. 179, 4to párrafo.

"El robo de infante lo comete el que se apodere de un menor de quince años de edad de cualquier sexo, sin derecho

y sin consentimiento de sus padres o de quienes legítimamente lo tengan en su poder con el fin de segregarlo del

medio familiar que le es propio. Este delito se castigará con pena de cinco a veinte años de prisión."

HAY ROBO DE INFANTE?

 
 

   victor32mty         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-04-06 20:33
 
   

Usted mismo se contesta.......

 " sin derecho

y sin consentimiento de sus padres

"

La mama se lo entrego al hermano




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Hay un heredero de un seÑor que tenia unas tierras escritura


hola soy de méxico,la pregunta es que si se puede hacer algo con los siguiente: hay un heredero de un señor que tenia unas tierras escrituradas, el señor murió;pasaron treinta años y "alguien" hizo un juicio in-testamentario con firmas falsas en los años "70" quedo estático y a nadie se le aviso del juicio y un ejido expropio las tierras basados el el juicio apócrifo,después particulares compraron e hicieron hoteles y recientemente el señor,que murió hace como 70 años fue demandado por unas personas porque se dieron cuenta que es el legitimo dueño y se quieren adueñar de las tierras.la pregunta es ¿se pude hacer un nuevo juicio in-testamentario y desalojar a los empresarios hoteleros y adjudicarse los bienes? y ¿cuanto tiempo tardaría? gracias ...

[Ver articulo completo]
Por: Dexter Green
 
Me gusta

Columna leida: 1291887 veces.
Lecturas completas: 749