Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 57700

puedo retirar cuotas y aportaciones al issste por años de servicio?

Publicado: 2010-03-28 22:12 desde la IP: 201.127.189.229

   Autor: roge1487_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Durango

Buenas noches, tengo una duda, hace 3 años dejé de laborar en el sistema federal, laboré 9 años, cuando dejé de laborar en la ley del issste había un artículo donde se podía solicitar una indemnización global, quiero saber si es posible retirar las cuotas y aportaciones que se realizaron al issste de estos años de servicio, o en caso de no poder retirarlo se puede aplicar al crédito hipotecario que tengo??, muchas gracias por la atención al presente  y espero su valiosa respuesta

 

 

 
 



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 235434 veces.
Lecturas completas: 179