Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 55881

ME DESPIDIERON INJUSTIFICADAMENTE, ME PUEDEN REUBICAR, SI DEMANDO?

Publicado: 2010-03-16 19:33 desde la IP: 189.224.88.3

   Autor: Erika81     usuario
 
Fecha de Ingreso: 10-03-16 1

Buenas tardes, en el mes de noviembre pasado me despidieron de mi trabajo (gobierno muniicpal), tenia 10 años trabajando. Cuando mi jefe me despidio me dijo que le gustaba mi forma de trabajar, que estaba muy agusto con mi trabajo, pero que solo cumplia ordenes y que asi era en gobierno que yo ya debia de estar acostumbrada de que ahi solo se iba a trabajar por 3 años y que al dia siguiente venia una persona en mi lugar.

Mi pregunta es: ¡si yo demando, me pueden reinstalar para recuperar mi antiguedad?

Muchas gracias por su asesoria.

 
 

   rocavirtual         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-03-16 19:37
 
   

Si fue despedida desde noviembre, el término par demandar por despido injustificado o la reinstalación en su caso, ya prescribió, pues solo contaba con dos meses para presentar su demanda.

Saludos y quedo a sus órdenes




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 2263580 veces.
Lecturas completas: 443