Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 55862

¿¿Nueva Modificacion al Impuesto de ISR sobre la Venta de Inmuebles??

Publicado: 2010-03-16 17:37 desde la IP: 200.94.71.170

   Autor: Moshne     usuario
 
Fecha de Ingreso: 10-03-16 1

Compañeros Foreros,  les expongo mi caso, agradeciendo de antemano sus amables respuestas:

Hace 4 años herede una propiedad,(El valor catastral de la casa es de 350,000 y el del Avaluo comercial de 850,000)  afortunadamente habia un testamento y se efectuo la sucesion testamentaria.

Al dia de hoy deseo venderla, sin embargo tengo serias dudas sobre el tema del ISR... ya que algunas personas me dicen que si hay que pagarlo y otras que no...

Por ejemplo, un buen amigo me comento que en Noviembre del año pasado cambiaron la ley de ISR y con esta nueva ley no tendria que pagar ISR (en mi caso), de hecho me envio el articulo por mail, es este:

Articulo 109.   No se pagara el impuesto sobre la renta por la obtencion de los siguientes ingresos:

Fracc XV.  Los derivados de la enajenacion de:

a) La casa habitacion del contribuyente, siempre que el monto de la contraprestacion obtenida no exceda de un millon quinientas mil unidades de inversion y la transmision se formalice ante fedatario publico. Por el excedente se determinara la ganancia y se calcularan el impuesto anual y el pago provisional en los terminos del Capitulo IV de este titulo, considerando las deducciones en la proporcion que resulte de dividir el excedente entre el monto de la contraprestacion obtenida. El calculo y entero del impuesto que corresponda al pago provisional se realizara por el fedatario público conforme a dicho capitulo.

La exencion prevista en este inciso sera aplicable siempre que durante los cinco años inmediatos anteriores a la fecha de enajenacion de que se trate el contribuyente no hubiere enajenado otra casa habitacion por la que hubiere obtenido la exencion prevista en este inciso y manifieste, bajo protesta de decir verdad, dichas circunstancias ante el fedatario publico ante quien se protocolize la operación.

El limite establecido en el primer parrafo de este inciso no sera aplicable cuando el enajenante demuestre haber residido en su casa habitacion durante los cinco años inmediatos anteriores a la fecha de su enajenación, en los términos del Reglamento de esta Ley.

Creo que en mi caso este impuesto no aplica, pues su valor no excede un millon quinientas mil udis (aprox 6 millones de pesos) y esta seria la primera venta que hago en toda mi vida...

La cuestion es que a todas las notarias que he marcado me dicen que si tengo que pagarlo... que tendria que comprobar que he vivido 5 años con recibos de agua y luz a mi nombre... quien esta en lo correcto?

Saludos.

 
 

   Moshne         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-03-16 18:20
 
   

   Moshne         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-03-16 18:21
 
   

Ah no esta demas comentarlo, la casa se encuentra en la ciudad de Veracruz.


   ABOGADOS VBR         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-03-16 19:31
 
   

Estimado forista lo correcto es que usted no sobre pasa el limite de las udis fijado por la ley del IS.R. ahora bien si usted acredita que ha vivido por lo menos dos años ( esto es criterio de notarios) con recibos ya sea de luz, telefono o estados de cuenta bancarios a nombre de quien la vende y con el domicilio que vende queda excento del pago pues ese articulo aplica a nivel federal asi que en el caso de que usted sea vendedor y acredita lo anterior quedara excento ok, y en el caso de ser comprador si su preccio de avaluo exceda en mas del 10% del valor pactado entonces se genera el I.S.R. por adquirir mismo que es diferente al de vender ok, cualquier duda, quedo a sus ordenes, saludos.


Atentamente
Lic. Victor Borgonio Rivera
Consultoria VBR Abogados & Asociados
Tel Of.57552575

   Rosa         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2010-03-16 22:29
 
   

..


   Moshne         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-03-17 11:17
 
   

Ah ok.   el limite de udis que marca la Ley de ISR es de 1 millon quinientas mil  UDIS que equivale a 6 millones de pesos, en mi caso, la propiedad se vendera a 850,000  osea que en este caso exentaria el pago de ISR,  es correcto?


   Lic. M&G         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-03-17 11:31
 
   

Moshne: Es correcto, pero es importante que Ud. compruebe que habitó el inmueble, con recibos.


   Moshne         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-03-17 15:43
 
   

Ah ok.   el limite de udis que marca la Ley de ISR es de 1 millon quinientas mil  UDIS que equivale a 6 millones de pesos, en mi caso, la propiedad se vendera a 850,000  osea que en este caso exentaria el pago de ISR,  es correcto?


   Moshne         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-03-17 15:48
 
   

Abogados VBR, Lic. M&G ;

Agradezo sus amables respuestas.

Saludos.

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Corrupción a tope.


en este méxico nuestro se ve de todo, peor imposible, la percepción mundial es la de un país corrupto, violento, sin garantías de ningún tipo, en méxico se puede hacer de todo, absolutamente de todo, se puede robar, asesinar, tomar carreteras, saquear, etc. de todos modos no pasa nada, a los ojos del mundo somos la escoria de américa, solamente en méxico, se destituye a un procurador por hacer bien su trabajo, y en su lugar se nombra a cualquiera, con tal de que trabaje para con los intereses de quien lo nombro, olvidándose de la ciudadanía, que es a la quien se debe, cada vez más nos acercamos al caos, en donde el crimen organizado hace las veces de gobierno, y pone y quita presidentes municipales y gobernadores, y no se crea que el crimen organizado son solamente los narcotraficantes, no, el crimen organ ...

[Ver articulo completo]
Por: juanderecho33
 
Me gusta

Columna leida: 602725 veces.
Lecturas completas: 380