Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 53320

ACABO DE CUMPLIS LOS 18 AÑOS Y VOY A SACAR MI CREDENCIAL Y NO TENGO FIRMA

Publicado: 2010-02-27 09:09 desde la IP: 201.132.102.219

   Autor: javis_213_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Durango

BUENO ESPERO Y ME PUEDAN AYUDAR

ACABO DE CUMPLIR LOS 18 AÑOS Y VOY A SACAR MI CREDENCIAL DEL IFE PERO NO TENGO FIRMA QUIERO SABER SI PUEDO PONER MI NOMBRE Y DESPUES CUANDO YA TENGA FIRMA IR Y SACAR OTRA CON MI FIRMA SE PUEDE? NO TENGO NINGUN DOCUMENTO QUE FIRMAR GRACIAS SALUDOS

 
 

   dulcelarraga         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-02-27 10:08
 
   

Si se puede, pero mejor practica una firma, para que no estampes tu nombre, recuerda que la Credencial es el documento oficial de identificación, y en algunos trámites checan el revés donde se encuentra la firma estampada para cotejarla con el documento que hayas firmado y el nombre como firma es más fáciñ de falsificar, pero igual si no tienes estampas tu nombre sú puedes cambiarla.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 2314890 veces.
Lecturas completas: 448