Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 45609

Cesión de derechos de inmueble

Publicado: 2010-01-12 10:29 desde la IP: 189.206.21.34

   Autor: rsierrar66_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Estado de México

Mi madre aún vive, tiene una casa-habitación de su proiedad, puede ella hacer una cesión del bien inmueble a mi favor? qué es lo que requiere hacer?

Espero su pronta respuesta.

 
 

   ABOGADOS VBR         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2010-01-12 11:25
 
   

Estimado forista existen tres maneras de que tu mama en vida ponga a tu nombre el inmueble de su propiedad ok, el primero es atraves de una donación el segundo es simulando una compraventa y el tercero es atraves de un contrato privado de compraventa o cesion de derechos con el cual administrativamente solo se tendra que pagar el impuesto de traslado de dominio ok, por lo que se refiere a los dos primeros tienen que hacerse en escritura publica ante notario, pero no olvides si tu mama es casada checar bajo que regimen adquirio y en función a eso es si se puede hacer el acto al 100% ok, cualquier duda quedo de ti, saludos.


Atentamente
Lic. Victor Borgonio Rivera
consultoriavbrabogados
victorservicioslegales
Tel Of. 57552575
Cel.5525000684
Ecatepec, Estado de México
Trabajamos en toda la república

   melais         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2010-01-12 11:30
 
   

y por el tercero el de compra venta privada ese proceso como se lleva a cabo.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 253757 veces.
Lecturas completas: 197