Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 32084

prescripcion y caducidad de titulos de credito y accion cambiaria

Publicado: 2009-10-09 16:26 desde la IP: 189.182.14.120

   Autor: Joana     estudiante
 
Fecha de Ingreso: 09-08-29 1

   ¿en cuánto tiempo se prescriben los títulos de crédito?

 ¿en cuánto tiempo caducan los títulos de crédito?

¿en cuánto tiempo prescribe la acción cambiaria directa?

¿en cuánto tiempo prescribe la acción cambiaria de regreso?

 
 

   Carlos045         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2009-10-09 16:35
 
   

Hola que tal

revisa tu LEY GENERAL DE TITULOS Y OPERACIONES DE CREDITO
ahi viene todo.
Saludos.


   secsec         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2009-10-09 17:13
 
   

A que facilito lo quieres, tu contestación es LGTOC Suerte a estudiar..


   mdl7028         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-09 17:32
 
   

este foro no es para resolver tus tareas


   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-09 21:46
 
   

Estudiante.... este foro no es para resolver tus tareas... no esta para ayudarte en tus obligaciones escolares..... te paso datos y nos debes una....

PAGARE.- VENCIMIENTOS SUSCESIVOS.- .Atento al contenido del artículo 1399 del Código de Comercio:  se Invocan  todas las EXCEPCIONES  DILATORIAS Y PERENTORIAS, fundadas en el artículo 8vo. de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito en vigor, toda vez que el documento que da origen a este procedimiento, aparentemente lo es un TITULO DE CREDITO...

ARTICULO 8vo.- " Contra las acciones  derivadas de un título de crédito sólo pueden oponerse las siguientes excepciones y defensas: "

"V.- Las fundadas en la omisión de requisitos y menciones que el título o el acto en el consignado deben llenar o contener y la ley no presuma expresamente..." La que es excepción de literalidad.

       Al respecto, señalo, que  el documento (pagaré) en que descansa o se motiva la acción intentada (Cambiaria o de Regreso) no reúne los requisitos  esenciales que establece el artículo 170 del ordenamiento legal invocado (LGTyOC).

          Ahora bien, es preciso indicar que el JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL tiene su origen en la procedencia de la VIA EJECUTIVA para el efecto de que el acreedor demande en una forma privilegiada, de un supuesto deudor moroso,  el pago de una supuesta cantidad líquida amparada en un documento que debe estar nominado como título de crédito (artículo 1391 del Código de Comercio) para que traiga aparejada ejecución y que sea de plazo cumplido, es decir, que se haya vencido el plazo de su normal momento de pago voluntario y extrajudicial. Por ello, se debe observar como consecuencia, estudio del JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL, mismo que depende en forma expresa de la procedencia de la vía intentada, la cual, a su vez, está subordinada a que la ACCION se funde en un título de crédito NOMINADO que traiga aparejada ejecución, lo que hace inherente la condición, Sine Qua Non, y suficiente para el ejercicio de la acción.

 

          Sin pretender otra cosa, me permito recordar que los requisitos que debe tener un Título de Crédito Nominado, en este caso un PAGARE, los conoce y enumera el artículo 170 de la Ley (LGTyOC), los que  me permito transcribir y explicar: 

"Artículo 170 de la Ley General de títulos y Operaciones de Crédito:- EL PAGARE debe contener: "

"I.-  La mención de ser PAGARE inserta en el texto del documento."

          Lo que se entiende, es que la denominación del título debe estar inserta en el documento y expresada en la lengua empleada en la redacción del título, para no dejar duda en forma alguna de cual es el objeto de su creación. 

"2.- La promesa incondicional de pagar una suma determinada de dinero." 

          Es decir, un capital, una suerte principal, de la que pudiera derivar el restante de supuestas prestaciones legales.

"3.- El nombre de la persona a quien ha de hacerse el pago."

          O la orden expresa de hacer dicho pago al representante de dicha persona o su endosatario (Artículos 28, 29 fracción III, 31, 33, 34, 35, 36, 37 de la Ley (LGTyOC)).

"4.- Época y lugar del pago."

 

          La indicación de una fecha de vencimiento, es decir, el momento cierto en que ha de cumplirse con la obligación de pago.

"5.- La fecha y el lugar en el que suscriba el documento."

          La indicación de lugar de donde deriva el documento y del lugar en que la obligación de pago deba efectuarse, es decir, LA PLAZA y si así se señala en su texto, un domicilio, para hacer el pago, para requerir el mismo.

"6.- La firma del suor o de la persona que firme a su ruego o en su nombre." 

          En este caso, soy ...... (deudor, aval, etc), y por lo mismo debe seguir el orden y excusión en el supuesto documento base de la acción.

          De lo aquí taxativamente enumerado, es de entenderse y se entiende que el Título de Crédito  nominado PAGARE que carezca de UNO de estos requisitos, NO SERA VALIDO COMO TITULO DE CREDITO; es obvio que existen casos como:

"X.- Las de prescripción y caducidad y las que se basen en la falta de las demás condiciones necesarias para el ejercicio de la acción." La que es excepción de Literalidad.

          Cuando en el texto del Título de Crédito Nominado PAGARE no se señale fecha de vencimiento, este se considera pagadero a la vista. (artículo 171 de la Ley (LGTyOC)). 

         Al llegar a este momento, Usted  debe tener en la mano la LEY y el DOCUMENTO original en el que se basa la supuesta acción, mismo que en este acto se objeta y tacha, pudiendo  observar que del texto del documento base de la acción intentada, no se encuentra indicada fecha de vencimiento, y que entre otros requisitos, ya enumerados en forma taxativa, se indica la fecha de expedición del documento, su plaza, su monto, sus intereses moratorios (tan altos  algunosque son violatorios de los textos de la ley que rija sobre y contra la figura específica de USURA) y otras pretensiones  violatorias de la Ley. 

          Si para Usted la lectura fue en ese sentido, es decir, que hemos descrito claramente y sin que nada contradiga lo dicho, nos encontramos ante la presencia de un título de crédito nominado PAGARE CON VENCIMIENTOS SUCESIVOS, y si lo cierto de la LGTyOC es su texto, el artículo 174 en relación con el artículo 79 de esta misma, se observa que los pagarés con vencimientos sucesivos se entienden pagaderos a la vista.

          Para mejor apoyar o mejor ejemplificar el contenido y todos los razonamientos lógico-jurídico-legales vertidos, inserto en este momento una de las varias interpretaciones de la Suprema Corte de Justicia de la nación: La que puede ser consultada en el SEMANARIO JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN, Tercera Sala, Séptima Época, Volumen 145-150, Cuarta Parte, Página: 439, que dice:

"PAGARES, SON A LA VISTA CUANDO SE PACTAN VENCIMIENTOS SUCESIVOS.- - -- - Al disponer el artículo 174 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, que se aplicará a un PAGARE en lo conducente, entre otros, el artículo 79 de esa ley, relativo a la letra de cambio, se desprende que los pagarés con vencimientos sucesivos se entenderán siempre pagaderos a la vista por la totalidad de la suma que expresan, pues si precisamente, se establecen vencimientos sucesivos, es decir, día fijo, este vencimiento se transforma a la vista en virtud de haberse dejado de pagar alguno de ellos al momento de vencerse y, en consecuencia, deja de surtir efectos la época de pago establecida en el título." (SIC). 

          Ahora bien, si el PAGARE, como es el caso, es pagadero a la vista, deberá ser presentado o presentarse dentro de un término de 6 SEIS MESES contados a partir de la fecha de suscripción del documento, de simple lectura se desprende en forma por demás obvia que si han transcurrido en demasía los SEIS MESES de término que ordena, señala y estipulan los artículos relacionados al caso, es decir, los artículos 93 y 128 de la muy citada LGTyOC, es decir, que ha transcurrido en demasía  el término para que el acreedor presente a su cobro lo que pretende, además, sea un título de crédito con aparejada ejecución, el cual desprende haber sido pactado en ABONOS y con la cláusula:

" QUE  A  FALTA DE PAGO DE ... ABONOS...."

          Con el fin de ser lo más explicito posible, apoyo mi exposición en la siguiente transcripción de criterio de la Suprema Corte de Justicia de la Nación; la que puede ser consultada en: SEMANARIO JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN, Tercera Sala, Séptima Época, Volumen 217-228, Cuarta Parte, Página : 227, que dice:

 "PAGARE CON VENCIMIENTOS SUCESIVOS, PLAZO DE PRESENTACION PARA SU PAGO.- El artículo 79 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, dispone que las letras de cambio con vencimientos sucesivos se entenderán siempre pagaderas a la vista por la totalidad de la suma que expresen, y que el artículo 174 de la misma ley, dispone que son aplicables al PAGARE, en lo conducente, entre otros artículos, el mencionado 79, o sea, la regla de que los pagarés al igual que las letras de cambio con vencimientos sucesivos, se entenderán pagaderos a la vista; ahora bien, si el pagaré fundatorio de la acción ejercitada contiene vencimientos sucesivos, consiguientemente con estricta sujeción a las disposiciones de los preceptos referidos, debe entenderse que dicho pagaré es a la vista y el PLAZO DE PRESENTACION  PARA SU PAGO ES EL DE: SEIS MESES contados  a partir de la fecha de expedición, según lo establecen los artículos 93 y 128 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito para los documentos a la vista, y no el de tres años contados a partir de la fecha del último vencimiento del pagaré." (SIC).

 

          Como conclusión, después de revisar el contenido del documento fundatorio de la supuesta acción en mi contra,  y en este orden de ideas, se entiende y desprende del estudio, que el dicho documento en el que se funda la acción intentada por la parte actora de autos, HA PRESCRITO, razón por la cual, al dictar la sentencia final el juez, se debe decretar como improcedente la VIA EJECUTIVA MERCANTIL y como consecuencias:

a).- Suspender definitivamente este asunto por no existir un documento con los requisitos para ser ejecutado.

b).- Declarar que las excepciones y defensas invocadas son procedentes conforme a derecho.

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Debate para la recuperación del salario mínimo


por gabriel chisco z.

consultor jurídico

el jefe de gobierno capitalino presentó este 28 de agosto de 2014, "el decálogo política de recuperación del salario mínimo en méxico y en el distrito federal", con el que dijo, se demuestra que se pueden aumentar los ingresos sin que se genere inflación. la propuesta de mancera es que el pago mínimo pase de 67.29 a 82.86 pesos (13%) en un primer momento y alcance los 171 pesos de manera gradual antes de que termine el sexenio.

“estamos demostrando ante la opinión pública que sí se puede, que sí hay una ruta y que técnicamente, con la opinión de los expertos que esto es factible (...). este documento está llamado a superar las críticas iniciales”.

mancera apun ...

[Ver articulo completo]
Por: GABRIEL CHISCO
 
Me gusta

Columna leida: 844610 veces.
Lecturas completas: 207