Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 31152

¿que sucede si alguien muere sin dejar testamento y tiene una viuda y una concubina?

Publicado: 2009-10-04 01:16 desde la IP: 201.144.87.42

   Autor: sergiofortesque_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

Hola,

Mi suegro murió hace años teniendo una esposa con varios hijos, y a la vez una concubina registrada como tal con la que también tenía varios hijos.

Al morir no dejo testamento alguno.

Mi pregunta sería: ¿quien tiene el derecho sobre los el patrimonio de mi suegro? ¿la esposa(viuda en ese caso) y/o sus hijos? ¿la concubina y/o sus hijos?

Gracias

 
 

   ymif         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2009-10-04 01:38
 
   

la que fue su esposa y los hijos de ella son los que tienen derecho, pero tambien los hijos de la concubina, pero no la concubina. ellos o uno de ellos tienen que iniciar un juicio de sucesion intestamentaria


   MAZVA Abogados         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-04 13:23
 
   

El concubinato estaría registrado de manera ilegal conforme al artículo 291bis del Código civil del D.F., toda vez uno de los requisitos para que sea válido este es que no existan impedimentos legales para contraer matrimonio, tal como este caso en que el señor se encontraba casado todavía, los hijos de la concubina tendrían derecho únicamente si fueron registrados como hijos del decuyus.


Saludos, buenas tardes.

   ASESORES EN MATERIA CI         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-04 13:29
 
   

NUNCA PUEDES, EN EL CASO CONCRETO, HABLAR DE CONCUBINATO.

SOLO ESPOSA. E HIJOS DEL MATRIMONIO Y DE LOS HIJOS DE LA AMANTE. (NOTESE QUE DIGO AMANTE, NUNCA CONCUBINA).

LA ESPOSA HEREDA EL 50% DE LOS BIENES HECHOS DURANTE EL MATRIMONIO, EL OTRO 50%, SE DIVIDE POR PARTES IGUALES ENTRE TODOS LOS HIJOS Y LA ESPOSA.

 

SERVICIOS JURIDICOS PROFESIONALES.

CORDOBA CINCUENTA Y CINCO COLONIA ROMA NORTE.

PIDA UNA CITA AL TELEFONO

CINCUENTA Y CINCO CATORCE SETENTA Y OCHO NOVENTA Y SIETE

LIC MARCO ANTONIO VEGA


   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-04 17:45
 
   

 

El concubinato no exxiste... para su existencia se rerquiere que las partes, concubino y concubina...  esten libre de la atadura del matrimonio.

a tu pregunta:

LA ESPOSA HEREDA EL 50% DE LOS BIENES logrados  (muebles e inmuebles) DURANTE EL MATRIMONIO,

EL OTRO 50%,  de esos bienes, SE DIVIDE POR PARTES IGUALES:

ENTRE TODOS LOS HIJOS (los de la esposa y los de la "pareja extramarital" (amante, amasia.... pero no concubina)  Y LA ESPOSA, que alcanza una fracción más de ese 50%, pero la "concubina" (como la llamas) no alcanza nada... aún con la payasada del DECUJUS de haber inscrito o denunciado el concubinato... el cual es ilegal e inexistente... aún cuando parezca que la voluntad del DECUJUS (muerte) era dejarle algo o protejerla de situaciones futuras..... si hay hijos menores de edad... el juzgado nombrará un TUTOR que en su caso puede ser el DIF.... busca un abogado especialista en derecho sucesorio... lo encuentras en una notaría.... promuevan inmediatamente y ... si como pudiera ser el caso... hay una casa que era del DECUJUS y en ella vive la barragana, esa casa no es de otros que delos hijos que tuvo con ella ....  no entren en lucha y terminen  lo más pronto posible... .


   rosa isela         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-05 07:25
 
   

el derecho solo lo tiene la viuda, la concubina no tiene derecho a nada porq jamas fue concubina para q se establezca concubinato los dos tenian q estar libres de matrimonio civil. y a los hijos q tuvo con la amante esos si tienen derehco a la heerencia asi como la viuda y los hijos de esta


   sergiofortesque         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2009-10-07 13:59
 
   

Agradezco mucho las respuesta la cuales son de gran utilidad.

Por el momento solo tengo una última pregunta y que sería la siguiente:

En el caso de que los hijos tenidos con la amante (ya me quedo claro que no hubo concubinato) no sean conscientes de que el bien está intestado y, por lo tanto, tiene derecho a heredar parte; ¿podría mi suegra a través de notario poner el bien a su nombre o de cualquier hijo para proceder a su posterior venta? ¿Que problemas puede acarrear esta situación?

Mil gracias por su amabilidad y disponibilidad.


   sergiofortesque         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2009-10-07 14:03
 
   

Agradezco mucho las respuesta la cuales son de gran utilidad.

Por el momento solo tengo una última pregunta y que sería la siguiente:

En el caso de que los hijos tenidos con la amante (ya me quedo claro que no hubo concubinato) no sean conscientes de que el bien está intestado y, por lo tanto, tiene derecho a heredar parte; ¿podría mi suegra a través de notario poner el bien a su nombre o de cualquier hijo para proceder a su posterior venta? ¿Que problemas puede acarrear esta situación?

Mil gracias por su amabilidad y disponibilidad.


   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-07 14:04
 
   

si sabes de la existencia de personas que tengan derecho a heredar y no los pones en conocimiento.... pues haces nulo cualquier acto...venta...traspaso...cesión... o tendrás que exhibir la fracción que les hubiera correspondido en efectivo ante el juez... pero ello no quita el posible o probable delito y el enriquecimiento ilícito ....  suerte y saludos a los colegas participantes...


   ASESORES EN MATERIA CI         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-07 14:41
 
   

 

MAS DE TREINTA AÑOS AL SERVICIO DE USTED.

Servicios Juridicos Profesionales.

  • CORDOBA CINCUENTA Y CINCO PLANTA BAJA
  • COLONIA ROMA NORTE
  • MEXICO DISTRITO FEDERAL.
  • TELEFONO CINCUENTA Y CINCO CATORCE SETENTA Y OCHO NOVENTA Y SIETE
  • CELULAR CINCUENTA Y CINCO VEINTIDOS CINCUENTA Y DOS VEINTINUEVE CUARENTA Y NUEVE
  • CORREO marco guion bajo trillo arroba punto com punto eme equis
  • ATENCION AL PUBLICO DE 10:00 A DIECINUEVE HORAS DE LUNES A VIERNES. SABADO Y DOMINGO DE DIEZ A CATORCE HORAS.
  • SIEMPRE PREVIA CITA.

ASESORESE CON PROFESIONALES DEBIDAMNETE ACREITADOS, ESTABLECIDOS Y TITULADOS NO CONFIE EN LOS COYOTES QUE SE ANUNCIAN O DAN CONSEJOS HACIENDO SUPOSICIONES DE ACUERDO A INFIMOS CRITERIOS DE COSTUMRBE SIN TOMAR EN CUENTA LA LEGALIDAD DE SU ASUNTO


   garovalo         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-07 17:42
 
   

...

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Debate para la recuperación del salario mínimo


por gabriel chisco z.

consultor jurídico

el jefe de gobierno capitalino presentó este 28 de agosto de 2014, "el decálogo política de recuperación del salario mínimo en méxico y en el distrito federal", con el que dijo, se demuestra que se pueden aumentar los ingresos sin que se genere inflación. la propuesta de mancera es que el pago mínimo pase de 67.29 a 82.86 pesos (13%) en un primer momento y alcance los 171 pesos de manera gradual antes de que termine el sexenio.

“estamos demostrando ante la opinión pública que sí se puede, que sí hay una ruta y que técnicamente, con la opinión de los expertos que esto es factible (...). este documento está llamado a superar las críticas iniciales”.

mancera apun ...

[Ver articulo completo]
Por: GABRIEL CHISCO
 
Me gusta

Columna leida: 991783 veces.
Lecturas completas: 231