Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 24842

Termino de contrato laboral ¿como se paga?

Publicado: 2009-08-13 10:40 desde la IP: 200.64.107.171

   Autor: nr_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Querétaro

Una duda,

si me van a pagar mi liquidacion o finiquito al terminar de trabajar para una persona fisica,

que corresponde que me paguen por termino de contrato (no renuncio, no me corren, solo se termina el contrato y no hay renovacion),

equivale a pago como renuncia o equivale a pago como despido justificado (que me deberian de incluir en el pago)

Muchas gracias

C

 
 

   rocavirtual         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-08-13 12:10
 
   

La relación laboral termina de varias formas:

  1. Por acuerdo expreso entre las partes;
  2. Por terminación del contrato
  3. Por despido
  4. Por rescisión
  5. Fallecimiento.

En el caso que Usted plantea, al existir una terminación de contrato, las prestaciones que el trabajador debe recibir son las partes proporcionales de aguinaldo, vacaciones y prima vacacional por concepto de finiquito.

Saludos y quedo a sus órdenes.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 1974796 veces.
Lecturas completas: 400