Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 213209

Incapacidad por paternidad

Publicado: 2013-11-07 09:29 desde la IP: 187.175.131.208

   Autor: domin_garcia_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Jalisco

Buen dia quisiera saber si es posible pedir la incapacidad por paternidad en mi ciudad soy de Guadalajara. Ya que mi esposa esta por aliviarse y cuando es el tiempo justo para pedirla y donde solicitarla espero me puedan orientar y asesorar mil gracias

 
 

   Lic.DiegoGonzalez         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2013-11-07 10:34
 
   

incapacidd por paternidad????, que es eso???, estamos en México, no en Europa.

 

En algunos paises Europeos les dan un año de descanso para cuidar al recien nacido, pero aquí, s tiene vacasiones, pues las usa, y si no, pues a chambearle. 


   abodgo         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2013-11-07 11:27
 
   

 a partir del primero de diciembre todos aquellos trabajadores varones que se conviertan en padres ya sea por nacimiento a adopción deben gozar de un permiso de paternidad de 5 días laborables con goce de sueldo, lo anterior de conformidad con la fracción XXVII bis del art. 132 de la Ley Federal del trabajo.por lo nuevo de la reforma aún existen dudas para el tratamiento de la misma, pero al parecer se da al igual que los "permisos con goce de sueldo", es decir los dias seran considerados como efectivamente laborados y por ende se deberan pagar las cuotas obrero-laborales que correspondan.

 el trámite se deberá hacer ante el patrón, al cual se le deberá exhibir en su momento constancia de alumbramiento, lo anterior a reserva e una mejor o mas amplia opinior de alguno de los foristas especialistas en Seguridad Social.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

A que edad es mejor pensionarse


estimados lectores

existen distintos criterios sobre este tema, por lo que vamos a analizar si es mejor pensionarse a los 60 años o después a los 61, 62, 63, 64 o 65 años de edad.

si no ha definido una fecha para pensionarse en el siguiente supuesto encontrará los elementos para tomar una decisión.

a la conclusión que llega es que es mejor pensionarse a los 60 años que esperar más tiempo.

lo anterior se demuestra a continuación:

antecedentes

la ley del imss 1973, nos dice que para  solicitar una pensión debemos tener como mínimo 60 años cumplidos.

en la ley  no existe un retiro obligatorio, será el trabajador el que decida iniciar los trámites para obtenerlo escogiendo la edad.

ahora bien, ...

[Ver articulo completo]
Por: Rosen
 
Me gusta

Columna leida: 5486 veces.
Lecturas completas: 8