Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 20964

me corresponde prima de antigüedad por 10 años?

Publicado: 2009-07-11 01:10 desde la IP: 189.149.85.14

   Autor: erick-ruc_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Quintana Roo

hola :

llevo 12 años trabajando en una empresa ,quiero renunciar me corresponde la prima de antiguedad?

como se calcula? cuantos dias por año o algo asi?

 
 

   lamancha         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2009-07-11 02:23
 
   

Hola.  El artículo 162 de la Ley Federal del Trabajo, fracción III, es claro al determinar que para que aplique la prima de antigüedad a tu favor si te retiras de manera voluntaria del trabajo, debes tener por lo menos quince años de antigüedad. así que no te corresponde.

En caso de que te esperes a cumplir los quince años laborando, al retirarte voluntariamente te corresponderían 12 días de salario por cada año laborado, está también en el artículo 162 de la LFT.

Espero se aclaren tus dudas. Que tengas buen día.  


   polo         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2009-07-11 12:33
 
   

erick-ruc_NR.- Recibe cordiales saludos de tu amigo el Lic. Polo de Ecatepec Estado de México; respecto a tu comentario, de que si tienes derecho a la prima de antiguedad, SI TU RENUNCIAS no tienes derecho a la prima de ANTIGUEDAD, pero para el caso de que FUERAS DESPEDIDO, sí te corresponden, y se te pagarían AL DOBLE del salario mínimo vigente en tu estado, MAS NO  a días de salario mínimo como señala el forista que me antecede, ahora bien si quieres renunciar, mejor tedoy un MAL CONSEJO (aclaro) demanda el despido injustificado. Y listo así no perderías tu antigedad. Ok? saludos y mucha pero mucha suerte ! ! ! !




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Validez legal de documentos internacionales. el apostille


antiguamente para poder presentar legalmente un documento ante una corte o un estrado judicial de un documento originado en un pais diferente al cual se pretende hacer valer, habia que adelantar un tramite complicado de derecho internacional conocido con el nombre en latin de "exequatur "  que comprendia no solo una verificacion y legalizacion en el consulado del pais destino, que como tal constituia un teamite dispendioso, pues la verdad sea dicha, nuestros consules en el exterior en su mayoria no sobresalen por su eficiencia, y despues de culminada esa etapa, una verificacion y ratificacion por el ministerio de relaciones exteriores.

ese proceso del "exequatur" ha sido relevado en la mayoria de los paises, en virtud al "convenio de la haya de 5 de octubre de1961 sobre supresion de tramites" por el cual se aprobo el tramite de apostill ...

[Ver articulo completo]
Por: aawinvestor
 
Me gusta

Columna leida: 738941 veces.
Lecturas completas: 254