Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 19834

actas de nacimiento y actas de reconocimiento

Publicado: 2009-07-01 18:22 desde la IP: 201.116.55.82

   Autor: campanota_1_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

en el mes de febrero de 2009 nacio mi hija, a quien registre en abril y entonces me dieron un acta de nacimiento, luego la di de alta en el ISSSTE.  en mayo el papa de mi niña la reconocio como su hija y en el registro civil nos dieron otra acta de nacimiento, y despues fui al ISSSTE de nuevo para actualizar sus datos, ahí entregue las copias de ambas actas, pero en vigencia de derechos me dijeron que debo llevar un acta de reconocimiento, y no de nacimiento, aunque les explique que en el registro civil me dieron la segunda acta también como de nacimiento,.  Que debo hacer para obtener el acta de reconocimiento??

 
 

   Filadelfa_legal         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-07-01 18:25
 
   

solicite al funcionario del registro que le otorgue una copia certificada donde el padre firmo el reconocimiento de la bebe.


   Lex78         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-07-01 18:27
 
   

Solicítela tal cual en el Registro Civil y con fundamento en el siguiente artículo:

  ARTICULO 35.- En el Distrito Federal estará a cargo de los Jueces del Registro Civil autorizar los actos del estado civil y extender las actas relativas a nacimiento, reconocimiento de hijos, adopción, matrimonio, divorcio administrativo, y muerte de los mexicanos y extranjeros en el Distrito Federal, al realizarse el hecho o acto de que se trate, así como inscribir las ejecutorias que declaren la ausencia, la presunción de muerte, el divorcio judicial, la tutela o que se ha perdido o limitado la capacidad legal para administrar bienes y las sentencias que ordenen el levantamiento de una nueva acta por la reasignación para la concordancia sexo-genérica, previa la anotación correspondiente al acta de nacimiento primigenia, siempre y cuando se cumplan las formalidades exigidas por los ordenamientos jurídicos aplicables.

Escriba a mi correo si requiere más asesoría.

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 1785539 veces.
Lecturas completas: 360