Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 187342

Construcción en terreno ejidal

Publicado: 2013-02-19 15:48 desde la IP: 148.241.97.189

   Autor: janettevg_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

Tengo un terreno comunal. En la colonia ya hay muchas construcciones de diferentes pisos y de igual manera de diferente calidad en cuánto a su construcción. Al ser comunal no me proporcionan alineamiento ni número oficial. Para solicitar un permiso de construcción necesito tener número oficial y alineamiento. ¿Puedo comenzar la construcción sin obtener el permiso dado que no cumplo con los requisitos? ¿Pueden las autoridadades hacerme un requerimiento por construir sin tener el permiso? Al parecer ninguno de mis vecinos ha tramitado permiso y han podido construir. ¿Qué debo hacer en caso de que verifiquen mi obra y no cuente con el permiso, pero no puedo tramitar el permiso porque no cuento con los dos requisitos que antes mencioné?

Gracias por la atención a esta consulta.

 
 



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Facturas. valor probatorio entre quien las expidiÓ y quien a


la factura es un documento privado que se emplea como comprobante fiscal, de compraventa o prestación de servicios, y permite acreditar la relación comercial e intercambio de bienes en atención a las circunstancias o características de su contenido y del sujeto a quien se le hace valer. en este sentido, si la factura es considerada un documento privado, ésta hace prueba legal cuando no es objetada, ya sea como título ejecutivo, de conformidad con el artículo 1391, fracción vii, del código de comercio o por lo previsto en el artículo 1241 del mismo ordenamiento. no obstante lo anterior, cuando en un juicio entre un comerciante y el adquirente de los bienes o servicios, la factura es objetada, no son aplicables las reglas previstas en los citados artículos, ya que su mera refutació ...

[Ver articulo completo]
Por: LD RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 91254 veces.
Lecturas completas: 45