Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 186661

¿puedo cobrar una incapacidad al imss si apenas he sido inscrito?

Publicado: 2013-02-13 19:56 desde la IP: 201.114.128.110

   Autor: fitoregalador_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Hidalgo

he trabajado por 4 años con mi patrón en un taxi y nunca recibí seguro social, en marzo pasado me dio un infarto y recibí atención como beneficiario de mi esposa en el imss. hasta el día de hoy no puedo trabajar ni podre en mucho tiempo entonces hable con mi patrón y me inscribio al imss, y se esta haciendo cargo de mis cotizaciones. ya tengo 6 semanas cotizando. se que se necesita estar cotizando cuando menos 4 semanas. mi duda es que ya fui atendido en el imss como beneficiario 10 meses, entonces basandome en los anrecedentes ¿podria cobrar una incapacidad al imss? muchas gracias.   

 
 

   marcomcmlx         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2013-02-13 22:59
 
   

Una cosa es ser asegurado como beneficiario y otra como trabajador.

Par que te paguen el subsidio debes haber tenido al menos 4 semanas de cotización antes del inicio de la enfermedad.

Será difícl que el IMSS considere que acaba de empezar tu enfermedad para pagarte el subsidio.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 2574123 veces.
Lecturas completas: 493