Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 173032

el patron se puede afiliarse ante el imss,como empleado.

Publicado: 2012-10-15 06:12 desde la IP: 201.172.34.225

   Autor: ag_garza_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Nuevo León

el patrón  puede afiliarse asímismo como trabajador ante el imss???? 

 
 

   marcomcmlx         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2012-10-15 10:10
 
   

Si tienes trabajadores a tu servicio afiliados no será posible.

Pero te puedes inscribir en la Incorporación Voluntaria al Régimen Obligatorio donde quedas asegurado por invalidez, vida, RCV, riesgo de trabajo y servicio médico, la base de cotización sería de un salario mínimo.

O si ya has cotizado anteriormente, inscribirse en la Continuación Voluntaria al Régimen Obligatorio, en este caso quedas asegurado por invalidez, vida RCV y para el servicio médico contratar el Seguro para la Familia. Aquí el salario de cotización lo determinas tu.


   annisa09         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2012-10-20 22:07
 
   

acude a la subdelgacion para que te informen sobre el seguro de patron persona fisica

saludos (mod 35)


   wofito2088         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2012-10-21 00:07
 
   

Mi amiga mis saludos  como siempre.si alguien conoce el seguro eres tu..

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Contabilidad electronica


la contabilidad electronica.

los contribuyentes, personas físicas y morales,  están obligados a llevar contabilidad, esta contabilidad de conformidad con el artículo 28 del código fiscal de la federación, fracciones iii y iv, la contabilidad se debe de llevar en medios electrónicos y se debe de ingresar de forma mensual a través de la página de internet del servicio de administración tributaria.

 

se debe de enviar los siguientes documentos:

ø  catalogo de cuentas (primera vez y cuando se modifique),

ø  balanza de comprobación (de forma mensual)

ø  información de las pólizas generadas

esta inform ...

[Ver articulo completo]
Por: CP. RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 192959 veces.
Lecturas completas: 66