Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 172855

se puede vender un bien intestado e hipotecado

Publicado: 2012-10-12 18:20 desde la IP: 187.193.171.162

   Autor: babylovemore_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Estado de México

somos 3 hermanos,MI mama fallecio intestada y tenia hipotecada la casa,el banco dice que ya se liquido la hipoteca pero que para darnos las escrituras hay que pagar el 10%del valor del inmueble,al fallecer mi mama mi hermana se quedo en la casa que disque para hacerle compañia a mi papa y los otros nos casamos y nos fuimos, ella se caso tiene hijos y sigue viviendo ahi pero lejos de hacerle compañia han descuidado y endeudado la casa ya que no pagan ni lo basico agua,predial,etc,ante esto mi hermano y yo queremos ver la posibilidad de vender dicho inmueble y repartirlo entre 4,pero mi papa y mi hermana no quieren y prefieren acabarsela antes de obtener un bien para todos,unos dicen que mi papa por estar casado por bienes mancomunados le toca el 100% ,otros dicen que es mitad y mitad para los hijos y otros que es por partes iguales.mis  preguntas son : como se reparten los bienes y si es se puede vender aunque haya estado hipotecada ? que pasos debo seguir.

 
 

   abogados enruz         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2012-10-31 22:03
 
   

 

Buenas tardes usted debe denunciar el juicio sucesorio intestamentario, espero ayudarle a resolver sus dudas el 50% de la casa le corresponde a su padre esto por la sociedad conyugal (bienes mancomunados) y el resto se reparte por partes iguales entre los hijos y su padre, para ser más claros la mitad de la casa se la repartirán por partes iguales ustedes (hermanos) y su padre. Le dejo el fundamento es decir el artículo del código civil de Estado de México que respalda lo que comento, “Artículo 6.149.- Cuando concurran descendientes con el cónyuge que sobreviva, a éste le corresponderá la porción de un hijo”. Al referirse concurran se refiere a los que denuncien el juicio sucesorio. Abogados enruz le asesora legalmente y está a sus órdenes si tiene mas dudas.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Administrador y staff de mÉxico legal


por medio de la presente reciban un cordial saludo y me permito distraer su fina atención con el siguiente asunto. es en relación a las consultas anacrónicas que a continuación se detallan. la consulta número 153467 de fecha 2012-05-30, la consulta número 170062 de fecha 2012-09-19, la consulta número 182728 de fecha 2013-01-12, la consulta número 189155 de fecha 2013-03-05 y la consulta número 192359 de fecha 2013-04-03, mismas que constantemente se actualizan en la primera página del foro con cientos de respuestas e incluso una de ellas con miles de respuestas, siendo el caso que de todas las consultas que menciono el tema esta agotado e incluso los consultantes nunca volvieron a darle seguimiento a su cuestionamiento, actualización constante de las mismas que vicia el foro, ...

[Ver articulo completo]
Por: ABOMAU68
 
Me gusta

Columna leida: 1149120 veces.
Lecturas completas: 416