Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 159626

como se paga la quincena cuando cae en fin de semana

Publicado: 2012-07-10 13:59 desde la IP: 189.138.144.192

   Autor: gga-fmg_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Morelos

me gustaria saber cuando se debe pagar la quincena si cae en sabado o domingo por que en la empresa donde yo trabajo siempre la pagan en lunes y quiero saber si es correcto

 
 

   ilianave         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2012-07-10 15:33
 
   

Si la empresa está cerrada el día que te tienen que pagar, cómo quieres que te paguen ese día?

Te están pagando el día siguiente hábil, no?

Tampoco tiene porque pagarte antes, pues aún no concluye la quincena...

Por favor, hay gente que no tiene trabajo, y Usted que lo tiene quiere pelear por nimiedades...




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 2014852 veces.
Lecturas completas: 404