Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 152431

adeudo con fovissste

Publicado: 2012-05-23 21:21 desde la IP: 187.145.176.16

   Autor: nr_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Estado de México

Solicite un credito en fovisste para redencion de pasivos en 2005 y me lo descontaban por nomina, en marzo de 2007 cause baja en el GDF me dan un año para no pagar este credito y a partir de 2008 estuve pagando muy espaciado ya que a la fecha no he podido colocarme nuevamente en un trabajo asalariado, hago arreglos de televisiones, estereos, etc. a veces me va bien y otras mal, ademas estoy enfermo y sigo un tratamiento, me llego un requerimiento de un despacho que contrato el fovissste para pagar $77,920.00 de atraso con intereses o pierdo la casa, y este despacho me dice que el fovissste no negocia y que si no pago me tengo que salir de la casa en un mes y seguir pagando, mi pregunta en concreto es: que tan cierto es esto? yo quiero negociar y ver de que manera puedo hacer para no perder la casa, obviamente se que tengo que seguri pagando pero no tengo la cantidad que me piden, si yo deposito y de todas maneras no me lo toman en cuenta como las anteriores, que puedo hacer.  Gracias

 
 

   ilianave         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2012-05-23 21:45
 
   

Lamentablemente, este tipo de asuntos sólo se arreglan pagando los atrasos, pues al incurrir en mora, el plazo que tenía para pagar el total de su deuda, da causa a que se le requiera anticipadamente el monto adeudado.

Su inmueble quedó en garantía del adeudo que le otorgó el FOVISSSTE y por ende, si Usted incumplie con las obligaciones que contrajo con dicha Entidad, se cobraràn con dicho inmueble.

Su acreedor, puede aceptar un convenio, pero no es su obligación así que si realmente desea salvar su patrimonio, no hay otra opción más que pagar y si no puede cumplir, pues esperar a las resultas del juicio especial hipotecario que deberán interponer en su contra, mismo que puede tardar entre 6 meses a 1 o 2 años, dependiendo del interés que pongan sus acreedores o de las defensas que Usted haga valer, pero esto sòlo le darà tiempo.

Recuerde, las obligaciones se hicieron para cumplirse y precisamente su acreedor le solicitó un bien inmueble para garantizar el crédito que se le otorgó, pues hay situaciones por las cuáles los deudores no pueden cubrir el crédito, pero existe ese bien para saldarlo.

No obstante, Usted sólo deberá entregar el inmueble, cuando exista una resolución judicial que así lo haya determinado, tampoco se deje sorprender.

Suerte!


   TOCA1968         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2012-05-24 09:44
 
   

 

CONSULTANTE nr_NR,

Presente:       

 

Reciba un cordial saludo de mi parte, y en relación a su pregunta jurídica, le comento lo siguiente:

 

Lo que su Servidor le sugiere que haga Usted Consultante en este caso, ES TOMAR UNA ACTITUD POSITIVA Y ACTIVA EN SU ASUNTO, y que tome Usted la iniciativa de acción demandando civilmente primero usted al FOVISSSTE QUE ES EL ACREEDOR DE DICHO INMUEBLE, la acción de mejoras que en su caso hubiese realizado en el citado bien inmueble que nos refiere, ya que en términos de la fracción II del artículo 810 del Código Civil para el Distrito Federal en vigor, y sus correlativos para los demás Códigos Civiles de los demás Estados de la República, al poseedor de buena fe que haya adquirido la posesión por título traslativo de dominio, tiene entre otro, los derechos siguientes: El de que se le abonen todos los gastos necesarios, lo mismo que los útiles, teniendo derecho de retener la cosa poseída hasta que se haga el pago; por lo que es procedente que mediante esta acción Usted Consultante pueda retener el citado bien inmueble, hasta en tanto el FOVISSSTE COMO EL ACREEDOR DE ESE INMUEBLE no le haga pago de esas mejoras que en su caso hubiese realizado en dicho bien inmueble, debiendo incluir en las mismas obviamente el aumento en su valor de PLUSVALIA, de esta manera cuando el FOVISSSTE COMO ACREEDOR LO DEMANDE EN UN JUICIO ESPECIAL HIPOTECARIO, PARA OBTENER EL PAGO DE SU CRÉDITO, COMO SU JUICIO CONSULTANTE SERÍA EL PRIMERO EN RADICARSE EN UN JUZGADO CIVIL, EL JUEZ ANTE EL CUAL SE ESTÉ TRAMITANDO SU JUICIO EN EL CUAL EJERCITA LA ACCIÓN DE MEJORAS, ORDENARÁ QUE EL SEGUNDO JUICIO, ES DECIR EL ESPECIAL HIPOTECARIO EN SU CONTRA SE ACUMULE AL PRIMER JUICIO YA REFERIDO, PARA QUE AMBOS SE RESUELVAN EN UNA SOLA SENTENCIA, Y COMO EN ESTE CASO SE ACTUALIZARÁ LA FIGURA JURÍDICA DE LA CONFUSIÓN DE DEUDAS, EL JUEZ SIMPLEMENTE REALIZARÁ LA OPERACIÓN ARITMÉTICA CORRESPONDIENTE DE LO QUE USTED LE DEBE AL FOVISSSTE, POR CONCEPTO DE SU CRÉDITO HIPOTECARIO, ASÍ COMO LO QUE LE DEBE EL FOVISSSTE A USTED POR CONCEPTO DE LAS MEJORAS, Y SI UNA VEZ HECHA ESTA OPERACIÓN ARITMÉTICA RESULTARA ALGÚN REMANENTE EN FAVOR DE ALGUIEN EL JUEZ ORDENARÁ EXTINGUIDA LA DEUDA POR MINISTERIO DE LEY, Y EL REMANENTE RESTANTE ORDENARÁ QUE SE LE PAGUE A LA PARTE QUE SE LE DEBA, DE ESTA MANERA PUEDE BAJAR CONSIDERABLEMENTE USTED CONSULTANTE EL MONTO DE SU ADEUDO, ENTIENDE, CREANDO ASÍ CONDICIONES DE NEGOCIACIÓN FAVORABLES PARA USTED DE LAS CUALES EN ESTE MOMENTO CARECE EN SU ASUNTO, entiende,sirviendo de apoyo para lo anteriormente expuesto y fundado la siguiente Tesis Jurisprudencial:

 

[TA]; 5a. Época; 3a. Sala; S.J.F.; XCVIII; Pág. 112; Registro: 345 348.

 

“POSESION DE BUENA FE ADQUIRIDA POR TITULO DE DOMINIO.

Conforme al artículo 810 del Código Civil del Distrito Federal, para que el poseedor pueda tener los derechos que dicho precepto enumera, es necesario que su posesión sea de buena fe y que la haya adquirido por título traslativo de dominio.”

 

Amparo civil directo 5754/45. Román Abacuc G. 10 de noviembre de 1948. Mayoría de tres votos. Disidentes: Vicente Santos Guajardo y Roque Estrada. Ponente: Carlos I. Meléndez.

 

Por lo que le aconsejo que se  asesore cuanto antes de un abogado que sea experto en MATERIA CIVIL, de esta forma tendrá garantizado el éxito de su asunto, y si no cuenta con los recursos económicos para pagar los honorarios de un abogado particular, PUEDE RECURRIR A LOS SERVICIOS JURÍDICOS PROFESIONALES Y GRATUITOS DE LOS DEFENSORES PÚBLICOS DE SU LOCALIDAD, espero que esta información le sea de utilidad en su caso, y que en breve lo resuelva favorablemente.

 

Sin otro particular por el momento, quedo de Usted como su más atento y seguro Servidor, para cualquier aclaración o información adicional.

ATENTAMENTE

LIC. JORGE ARIEL MORALES FRANCO

Oficina: (0155) 1085-2707

Celular: 55-3462-7069                                              

 

E-MAIL: l c y a . j o r g e m  a r r o b a g m a i l . c o m (minúsculas y todo junto)




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Administrador y staff de mÉxico legal


por medio de la presente reciban un cordial saludo y me permito distraer su fina atención con el siguiente asunto. es en relación a las consultas anacrónicas que a continuación se detallan. la consulta número 153467 de fecha 2012-05-30, la consulta número 170062 de fecha 2012-09-19, la consulta número 182728 de fecha 2013-01-12, la consulta número 189155 de fecha 2013-03-05 y la consulta número 192359 de fecha 2013-04-03, mismas que constantemente se actualizan en la primera página del foro con cientos de respuestas e incluso una de ellas con miles de respuestas, siendo el caso que de todas las consultas que menciono el tema esta agotado e incluso los consultantes nunca volvieron a darle seguimiento a su cuestionamiento, actualización constante de las mismas que vicia el foro, ...

[Ver articulo completo]
Por: ABOMAU68
 
Me gusta

Columna leida: 890751 veces.
Lecturas completas: 293