Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 15184

Exhortos

Publicado: 2009-05-25 13:28 desde la IP: 148.223.71.242

   Autor: xx2059_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Querétaro

Tengo algunas dudas sobre un exhorto de emplazamiento. Mande de Qro un exhorto a un juez de Gto, pero no se si una vez diligenciado el emplazamiento el juez de Gto. lo remitira al juez de Qro, y si no se encontrase al demandado en su domicilio, ante quien señalo nuevo domicilio, o ante quien solicito se habiliten horas y días inhábiles?

Estaría muy agradecido si me ayudaran, pues he estado leyendo doctrina y no me queda muy claro.

 
 

   fabiola         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-05-26 01:08
 
   

El Juez exhortado debe devolver el exhorto al juez exhortante, en el acuerdo en donde se libra el exhorto el juez que remite debió facultar al juez exhortado para que dicte las medidas necesarias a efecto de realizar la diligencia de emplazamiento y entre ellas el de habilitar al personal a su cargo para que en días y horas inhábiles puedan constituirse en el domicilio.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Contabilidad electronica


la contabilidad electronica.

los contribuyentes, personas físicas y morales,  están obligados a llevar contabilidad, esta contabilidad de conformidad con el artículo 28 del código fiscal de la federación, fracciones iii y iv, la contabilidad se debe de llevar en medios electrónicos y se debe de ingresar de forma mensual a través de la página de internet del servicio de administración tributaria.

 

se debe de enviar los siguientes documentos:

ø  catalogo de cuentas (primera vez y cuando se modifique),

ø  balanza de comprobación (de forma mensual)

ø  información de las pólizas generadas

esta inform ...

[Ver articulo completo]
Por: CP. RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 82589 veces.
Lecturas completas: 20