Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 151192

PROCEDE LEGALMENTE COMO ABANDONO DE HOGAR?

Publicado: 2012-05-15 22:31 desde la IP: 201.161.62.245

   Autor: brito_san_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Estado de México

HOLA, NO SE QUE PROCEDA LEGALMENTE EN MI CASO, NECESITO AYUDA.

TENGO DOS HIJOS UNO DE 15 Y OTRO DE 18, MI HIJO MAYOR ME HA PLATICADO QUE VIO A SU MADRE CON OTRA PERSONA,QUE INCLUSO LA HA LLEVADO A NUESTRO DOMICILIO. ELLA HA DECIDIDO IRSE DE LA CASA Y ME HA DICHO QUE YA NO QUIERE ESTAR CONMIGO Y QUE TAMPOCO LE IMPORTAN SUS HIJOS.

PODRIA PROCEDER COMO ABANDONO DE HOGAR? Y PARA ESTO SE LEVANTA UN ACTA? Y QUE PASARIA CON MIS HIJOS?

 
 



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 289276 veces.
Lecturas completas: 216