Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 143595

DUDAS SOBRE PATRIMONIO FAMILIAR

Publicado: 2012-03-26 02:21 desde la IP: 201.114.144.85

   Autor: mme_brigitte_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

ESTIMADOS FORISTAS,

Espero puedan aclararme la siguiente cuestión respecto al establecimiento de un patrimonio familiar:

Mis padres están casados en el DF en sociedad conyugal, es posible que dos inmuebles dentro del DF sean determinados como patrimonio familiar aunque, desde luego, la suma de los valores de ambos inmuebles sea superior a los 2 millones????

Cada bien está a nombre de uno de mis padres, pero repito, ellos están casados por bienes mancomunados, será posible que cada uno de mis padres establezca el bien que está a su nombre como patrimonio familiar, de manera que ambos bienes queden protegidos contra embargos???????

En este momento no tenemos deudas ni acreedores, ni problema legal alguno, pero queremos proteger ambos bienes contra futuros problemas que puedieran presentarse, espero esto sea posible.

Agradezco muchísimo su colaboración!!!!! Reciban saludos.

 
 

   SAM27785         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2012-03-26 14:55
 
   

Si es posible que ambos inmuebles sean constituidos como patrimonio familiar, el monto que no pueden rebazar al día de hoy es de 2,047,540.00 pesos.

No pueden tus padres por separado constituir un patrimonio familiar individual, esto sería ir en contra de lo que establece el Código Civil para el D.F. en su artículo 729.

Te sugiero revises los artículos 723 al


   SAM27785         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2012-03-26 14:58
 
   

Si es posible que ambos inmuebles sean constituidos como patrimonio familiar, el monto que no pueden rebazar al día de hoy es de 2,047,540.00 "#" onclick="Pal874958234hw.hwPlajq("pesos");return false;" oncontextmenu="return false;" onmouseout="Pal874958234hw.hideMaybe(this, "pesos"); this.style.cursor="hand"; this.style.textDecoration="underline"; this.style.borderBottom="dotted 1px"; " onmouseover="Pal874958234hw.hwShow(event, this, "pesos"); this.style.cursor="hand"; this.style.textDecoration="underline"; this.style.borderBottom="solid";" rel="nofollow" style="border-bottom: 1px dotted; color: #005f00; cursor: hand; text-decoration: underline">pesos.

No pueden tus padres por separado constituir un patrimonio familiar individual, esto sería ir en contra de lo que establece el Código Civil para el D.F. en su artículo 729.

Te sugiero revises los artículos 723 al 746 bis del Código Civil para el D.F., encontrarás todas las respuestas a tus interrogantes.

Saludos y suerte.


   cerillo wmw         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2012-03-26 15:09
 
   

 

HOLA

PRIMERA PREGUNTA ES POSIBLE QUE DOS INMUEBLES SE CONSTITUYAN PATRIMONIO FAMILIAR??

NO , POR QUE ?

LA LEGISLACION SUSTANTIVA ESTABLECE LO SIGUIENTE:

 

Artículo 729. Cada familia sólo puede constituir un patrimonio.  Los que se constituyan subsistiendo el primero, no producirán efecto legal alguno. 

 

SOLO DEBE DE SER UN PATRIMONIO.

 

CON RESPECTO A LA SEGUNDA PREGUNTA, LA RESPUESTA ES QUE SI.

 

 

POR QUE?

 

LA LEGISLACION SUSTANTIVA ESTABLECE EN SU ARTICULO LO SIGUIENTE:

 

Artículo 724.- PUEDEN CONSTITUIR EL PATRIMONIO FAMILIAR LA MADRE, EL PADRE O AMBOS,CUALQUIERA DE LOS CONYUGES O AMBOSCUALQUIERA DE LOS CONCUBINOS O AMBOS, LA MADRE SOLTERA O EL PADRE SOLTERO, LAS ABUELAS, LOS ABUELOS, LAS HIJAS Y LOS HIJOS O CUALQUIER PERSONA QUE QUIERA CONSTITUIRLO, PARA PROTEGER JURIDICA Y ECONOMICAMENTE A SU FAMILIA.

 

POR LO TANTO SI ES POSIBLE QUE UNO DE LOS CONYUGES PUEDA SOLICITAR LA CONSTITUCION DEL PATRIMONIO, PUES ES CLARO QUE EL ARTICULO EN MENCION , ESTABLECE QUE PUEDE CONCURRIR UNA PERSONA , MISMA QUE PUEDE SER CONYUGE , CONCUBINO, O MADRE SOLTERA O PADRE.

 

A TU CONSULTA LE FALTAN DATOS, NO MENCIONAS SI LOS BIENES QUE ADQUIRIERON FUE  ANTES DE CONTRAER MATRIMONIO BAJO EL REGIMEN DE SOCIEDAD CONYUGAL.

 

 

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Pagos a medios de comunicación, robo legalizado.


la libertad de expresión y el derecho a la información son indipensables para un pleno desarrollo de nación, pero no, el incumplimiento de la ley para difamar personas, eso es mafia y delincuencia que fortalece grupos dentro de los medios de comunicación, mismos que viven del erario de los estados, que a su vez son sufragados por el erario federal.................................................... el periodísmo debe de conservarse como empresa privada, y regulada por la ley, como todo ciudadano o agrupación legal, su conducta en el mundo fáctico debe garantizarse, en cuanto su libre funcionamiento, pero sin permitirle abusos de poder, en contra del mismo estado y en contra de la ciudadanía............. no deben existir empresas de medios televisivos, ni de radio, o periódicos que parasiten y se enriquezcan de los recursos económicos de los mexicanos, no se debe legalizar en nin ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 10161 veces.
Lecturas completas: 5