Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 136782

estafa de televisa

Publicado: 2012-01-27 09:59 desde la IP: 77.84.42.147

   Autor: j.miguel.es_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Puebla

Hola a todos , hace unos dias me llego una oferta de trabajo de grupo televisa , me dijeron que tenia que ingresar un dinero , lo ingrese, y a fecha de hoy ni tengo el trabajo ni se han puesto en contacto conmigo . esto se puede denunciar ??

gracias

 
 

   ilianave         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2012-01-27 10:03
 
   

Puedes denunciar, pero no a TELEVISA, puesto que obviamente éstos no te enviaron ninguna propuesta de trabajo.

Este tipo de fraudes es muy común y se aprovechan de la necesidad y desesperación de la gente que busca empleo.

Así que presenta tu denuncia y lleva todas las pruebas con las que cuentes para acreditar el fraude de que fuiste objeto.

Suerte!


   Calva Triste         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2012-01-27 10:51
 
   

Claro, te defraudaron, desafortunadamente en Mèxico, existen muchas personas que creen que defraudar, extorsionar y robar es un "negocio", algunos de ellos, incluso salen en pàginas sociales, y de las pavonean ede "empresarios"




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 278207 veces.
Lecturas completas: 213