Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 134465

Cambio de apellido paterno, se puede?

Publicado: 2012-01-05 15:04 desde la IP: 189.170.163.59

   Autor: manueleduardo     usuario
 
Fecha de Ingreso: 12-01-05 1

Hola! tengo una duda, es posible cambiar el apellido paterno? Mi novia y yo llevamos 4 años viviendo juntos, ella tiene dos hijos de su pasado matrimonio, ya está divorciada y levantó una demanda por pensión alimenticia pero por más demandas que tiene el "padre" biológico, no se hace responsable y ni se preocupa por ellos, en el juzgado le dijeron a mi novia que no podían obligarlo!?!?! entonces para qué es la demanda?. Si él no se quiere hacer responsable yo estoy dispuesto a hacerlo (como lo he hecho hasta ahora), hay manera de quitarles el apellido paterno? si él no se hace responsable porqué darle derechos como padre si no cumple con las obligaciones? Qué podemos hacer? Muchas gracias por su ayuda y orientación!!

 
 

   Darth_Vader         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2012-01-05 15:35
 
   

MANUELEDUARDO.

Primeramente la MADRE de los menores ante el incumplimiento y abandondo de deberes del padre hacia con sus hijos, puede demandarle la Pérdida de la Patria Potestad, solo pierde los derechos sobre sus hijos el DEMANDADO, pero sigue condenado a la manutencion de los mismos.

En un futuro, si contraes matrimonio con la señora podrás realizar la adopcion de los menores, los cuales llevarán tu apellido paterno con motivo de la adopcion.

Es importante destacar que la Pérdida de la Patria Potestad, no se modifican o se pierden los apellidos de los menores, lo que pierde el demandado es el derecho de gobierno sobre sus hijos.

El cambio de apellidos, se dá con la adopcion en los terminos precisados.

Saludos




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 195625 veces.
Lecturas completas: 135