Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 130802

CUANDO VENCE UN PAGARE

Publicado: 2011-11-17 16:56 desde la IP: 189.149.119.137

   Autor: lcastrejonruiz_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Quintana Roo

Hola buenas tardes

 

Tengo unpagare que me firmaron hace 2006, pero todavía no me terminan de pagar...en que año ya no tiene validez el pagaré y que procede?

 

saludos,

 

Luz Ma.

 
 

   Antonio         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2011-11-17 18:49
 
   

Son 3 años para inciiar un juicio ejecutivo mercantil , y 10 años pata otro tipo de juicio me parece ordinario , seguramente un abogado te indicara la diferencia de uno y otro......


   cerillo wmw         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2011-11-17 18:56
 
   

HOLA

LA PRESCRIPCION DE LA ACCION CAMBIARIA DIRECTA SE EMPIEZA A CONTAR DESDE EL MOMENTO EN QUE SE PUEDE EXIGIR EL PAGO DEL TITULO DE CREDITO, NO DEBE CONTARSE DESDE QUE FUE LLENADO.

SALUDOS


   Ochoa, Donis S.C.         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-11-17 20:30
 
   

Usted es omisa en informar la fecha de vencimiento del pagaré, ya que es a partir de esa fecha que inicia el término de tres años para ejercer la acción cambiaria directa. Ahora bien, si el documento no señala la fecha de vencimiento le es aplicable el artículo 171 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito:

Artículo 171.- Si el pagaré no menciona la fecha de su vencimiento, se considerará pagadero a la vista; si no indica el lugar de su pago, se tendrá como tal el del domicilio del que lo suscribe.

Por otra parte si le han realizado pagos parciales, entonces el término para ejercer la acción cambiaria directa se actualiza con cada pago parcial, por lo que los tres años para su vencimiento inician a partir de ese último pago parcial aún y cuando transcurrieran los tres años a su vencimiento.

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Validez legal de documentos internacionales. el apostille


antiguamente para poder presentar legalmente un documento ante una corte o un estrado judicial de un documento originado en un pais diferente al cual se pretende hacer valer, habia que adelantar un tramite complicado de derecho internacional conocido con el nombre en latin de "exequatur "  que comprendia no solo una verificacion y legalizacion en el consulado del pais destino, que como tal constituia un teamite dispendioso, pues la verdad sea dicha, nuestros consules en el exterior en su mayoria no sobresalen por su eficiencia, y despues de culminada esa etapa, una verificacion y ratificacion por el ministerio de relaciones exteriores.

ese proceso del "exequatur" ha sido relevado en la mayoria de los paises, en virtud al "convenio de la haya de 5 de octubre de1961 sobre supresion de tramites" por el cual se aprobo el tramite de apostill ...

[Ver articulo completo]
Por: aawinvestor
 
Me gusta

Columna leida: 804786 veces.
Lecturas completas: 263