Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 128551

es cierto que si pago los impuestos de una casa abandonada me puedo quedar con ella ?

Publicado: 2011-10-22 15:08 desde la IP: 201.130.149.204

   Autor: rene85ruiz_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Baja California

al lado donde vivo hay una casa abandonada , lleva abandonada unos 17 años y no se sabe nada de los dueños , nuca ha estado habitada desde que recuerdo y me comenta una tia que supuestamente si voy al ayuntamiento y pago los impuestos de esa casa me puedo quedar con ella pro que es como si se la compraras al gobierno , deseo saber si hay alguna manera posible de adquirir esa casa . de antemano gracias

 
 

   ilianave         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-10-22 16:12
 
   

No, no es cierto lo que te comentan.

El pago de contribuciones no te dan derecho de propiedad sobre un inmueble y mucho menos puedes acreditar con ello algún derecho de posesión sobre el mismo.

 

 

Localización:
Octava Época
Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito
Fuente: Semanario Judicial de la Federación
IX, Abril de 1992
Página: 571
Tesis Aislada
Materia(s): Civil

 

POSESION DE UN INMUEBLE, RECIBOS DE PAGO DEL IMPUESTO PREDIAL Y DE SERVICIOS PUBLICOS SON INSUFICIENTES PARA ACREDITAR LA. (LEGISLACION DEL ESTADO DE NUEVO LEON).

Los tarjetones del impuesto predial y los recibos de pago de servicios públicos son insuficientes para demostrar la posesión de un inmueble, puesto que el efecto probatorio de tales circunstancias solamente alcanza a la relación del causante con el fisco y servicios públicos, sin que puedan acreditar que la persona que cubrió los créditos fiscales hayan poseído el inmueble con las características o requisitos que indica la ley, además de que dichos documentos privados no reúnen los requisitos que para la validez del contrato de compraventa ordena el artículo 2214, del Código Civil de la entidad, en razón de que tales contratos deben constar en escritura pública por tratarse de un inmueble.

TERCER TRIBUNAL COLEGIADO DEL CUARTO CIRCUITO.

Amparo en revisión 276/90. Arturo Jorge de la Garza de la Garza y otro. 25 de septiembre de 1991. Unanimidad de votos. Ponente: José Antonio Hernández Martínez. Secretaria: Ninfa María Garza Villarreal.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Auto x fraude mexico df ya localizado


bunas noches anteriormente publique que me defraudaron un auto bueno hace dos años ahora en el año 2014 el auto fue remplacado lo cheque en repube bueno acudi a las autoridades y indique lo sucedido bueno sitaron a la persona que lo reemplaco  y mostro todos los documentos  de la procedencia del auto pero el ya lo vendio al mismo que se lo avia vendido a el  esta persona que se lo avia vendido a el  se loc ompro a la aseguradora axa esta a su vez se lo  asegura  a una señora misma que lo choco y fue perdida total .

a la fecha segun mp esta esperando el expediente que se le solicito al edo mex que remplaco el auto  para poder llamar a citar a la compañia de seguros.

preguntas.

la aseguradora  en este caso  tiene responsabilidad por asegurar un auto de procedencia ilicita.

< ...

[Ver articulo completo]
Por: TINOCORUIZ4
 
Me gusta

Columna leida: 12187 veces.
Lecturas completas: 8