Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 128462

ACEPTACION Y PROTESTA DE CARGO DE ALBACEA

Publicado: 2011-10-21 13:40 desde la IP: 187.194.198.99

   Autor: pj. garcia     estudiante
 
Fecha de Ingreso: 11-10-12 1

Solicito de sus conocimientos ojala me pueda ayudar, cuando dentro de un juicio intestamentario y siendo declarado un unico y universal heredero  se cita a que tome protesta como albacea, se debe de solicitar fecha? debe ser por escrito? pues en la notificacion solo me citan a que proteste el cargo omitiendo la junta de herederos. Muchas gracias por la ayuda

 
 

   ilianave         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-10-21 15:00
 
   

Y para que va a haber junta de herederos si eres único y universal heredero??

Acude al Juzgado en días y horas hábiles, pides tu expediente y pasas con el Secretario de Acuerdos para que dé fe de la comparecencia y aceptación y protesta del cargo correspondiente.

En ese mismo acto, solicitas el número de copias certificadas que requieres y listo.

Saludos.


   pj. garcia         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2011-10-24 19:53
 
   

LE AGRADEZCO SU AYUDA LIC. ILIANAVE, ES UD MUY AMABLE, SOLO ACLARO QUE ESCRIBI OMITIENDO JUNTA DE HEREDEROS, O SEA SE OMITE POR OBVIAS RAZONES , MUCHAS GRACIAS




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Contabilidad electronica


la contabilidad electronica.

los contribuyentes, personas físicas y morales,  están obligados a llevar contabilidad, esta contabilidad de conformidad con el artículo 28 del código fiscal de la federación, fracciones iii y iv, la contabilidad se debe de llevar en medios electrónicos y se debe de ingresar de forma mensual a través de la página de internet del servicio de administración tributaria.

 

se debe de enviar los siguientes documentos:

ø  catalogo de cuentas (primera vez y cuando se modifique),

ø  balanza de comprobación (de forma mensual)

ø  información de las pólizas generadas

esta inform ...

[Ver articulo completo]
Por: CP. RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 76001 veces.
Lecturas completas: 20