Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 127101

QUIERO TRASPASAR UNA CASA

Publicado: 2011-10-05 17:11 desde la IP: 187.140.3.186

   Autor: alonso5483_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Jalisco

BUENAS TARDES.

 

QUIERO TRASPASAR O VENDER UNA CASA QUE COMPRE POR MEDIO DEL INFONAVIT Y EL BANCO, TENGO UNA SERIE DE PREGUNTAS QUE ESPERO ME PUEDAN AYUDAR A RESOLVER. 

1. TENGO 4 AÑOS PAGANDO AL INFONAVIT Y AL BANCO, TENDRIA QUE RECUPERAR LO QUE YA INVERTI O NO?

2. DE LO YA PAGADO AL INFONAVIT Y BANCO SERIA EL MONTO TOTAL O UN PORCENTAJE NADA MAS?

3. PUEDO TRASPASAR LA DEUDA QUE TENGO CON EL BANCO, O TENDRIA QUE LIQUIDARLA?

ESPERO ME PUEDAN AYUDAR, ESPERO SU PRONTA RESPUESTA.

 

 

GRACIAS

 

 
 

   MERCHE68         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2011-10-06 13:33
 
   

Los "traspasos" estan prohibidos por el infonavit, por lo que debes de pedir autorizacion a este Instituto para realizar cualquier movimiento.

Generalmente cuando se "traspasa" se pide una parte proporcional a lo que se ha pagado para el vendedor y el comprador adquiere la deuda, pero como es un contrato de INFONAVIT Y BANCO debes solicitar autorizacion para realizar dicho movimiento, de lo contrario tu seguirias siendo la deudora ante dichas instituciones.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 237073 veces.
Lecturas completas: 180