Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 124279

Pagaré. Vía Ordinaria o Vía Ejecutiva.

Publicado: 2011-08-31 18:47 desde la IP: 187.175.8.8

   Autor: JJAVALOR     usuario
 
Fecha de Ingreso: 09-10-24 1

Buenas tardes.

La determinación de ser la Vía adecuada de una Demanda, Ordinaria o Ejecutiva Mercantil, es facultad Oficiosa del Juez? 

Traigo a colación el Registro: 201303 del TCC, que señala que cada pagaré es autónomo respecto de sus Derechos, y por el hecho de que en una demanda, donde se hacen valer 3 pagarés, y dos ya estén prescritos, la vía mercantil procede respecto del 3o.

Mi duda, es entonces, Cömo se desarrolla el Proceso en estos casos. Se dicta el Auto de exequendo, por el 3o. y por los demás no? ó se instaura dos Procesos distintos?

Gracias de antemano por sus comentarios.

 
 

   lic.amsuarez         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2011-08-31 18:53
 
   

yo considero que deberas promover dos demandas  diferentes, una ordinaria mercantil en cuanto hace a los pagares prescritos y una demanda ejecutivo mercantil en cuanto hace al o los pagares que no estan prescritos y si hay bienes de por media a embargar con el auto de exequendo que dicte el juez en el ejecutivo mercantil ahi embargas o tambien puedes promover unas diligencias precautorias de embargo para asegurar los bienes y embargarlos antes de promover el ordinario mercantil y asi ya tendras alguna garantia de que se te pagaran las prestaciones reclamadas, espero sirva la informacion.


   Anto Nito         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2011-08-31 19:41
 
   

Ojo, el derecho de los documentos no prescribe, sólo la ejecución de los mismos.

La vía ejecutiva es para el ejercicio de la acción cambiaria, directa o de regreso y la vía ordinaria, sería para el ejercicio de una acción causal. Checa el código de comercio.


   JJAVALOR         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2011-08-31 20:10
 
   

Gracias de antemano sus comentarios.

Y vuelvo a insistir, ¿Quien define la Prescripción del Pagaré?

Procede la vía ejecutiva de un pagaré, que tiene más de tres años de su fecha de vencimiento, pero en el reverso del documento, se le anotó, fecha y abono, y no hay firma del deudor. "como reconocimiento del adeudo-sin conceder" para efecto de interrumpir la prescripción.

Porque yo como Abogado, me voy por la Vía ejecutiva, atendiendo al artículo 130 de la LGTyOC, porque éste artículo no me exige firma alguna del deudor.

Luego entonces, en el caso de los 3 pagarés, se supone que el Abogado, inició la Vía ejecutiva por los tres, sin embargo el Juzgador, determinó que los 3 pagarés, habían sido prescritos, y ya en apelación, le dieron la razón parcialmente.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Baja de policias federales


Hoy me gustaría hablar un poco sobre lo que realiza el consejo de desarrollo policial de la policias federal, este cuerpo colegiado se encarga de conocer y resolver los asuntos relacionados con el régimen disciplinario y los requisitos de permanencia, (control de confianza), por desgracia se ha convertido en un cuerpo colegiado inquisidor el cuan resuelve a diestra y siniestra las bajas de casi todos los asuntos que conocen, sin entrar al fondo de los mismos. de lo anterior la importancia de contar con una buena defensa, no solo para que conteste la imación, ofrezca pruebas y exponga alegatos, la defenza verdadera se ventila por cuerda separada ante un juzgado de distrito mediante un juicio de amparo. recordemos que el artículo 123 apartado b fracción xiii párrafo segundo establece que si un policia es dado de baja no podrá ser reincorporado al servicio aun cuando este gane la dema ...

[Ver articulo completo]
Por: Abogadodelacruz
 
Me gusta

Columna leida: 169 veces.
Lecturas completas: 0