Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 112645

REALMENTE NECESITO MI ACTA DE NACIMIENTO APOSTILLADA PARA REGISTRAR A MI BEBE A QUI EN MEXICO??

Publicado: 2011-05-13 21:05 desde la IP: 201.124.148.152

   Autor: rossguz2003_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

Hola a la todos, espero que me puedan ayudar, soy turco-aleman, estoy en mexico por trabajo, pero conosi a mi novia ya llevamos 2 años de estar juntos pero nuestro hijo acaba de nacer, pero me piden mi acta de nacimiento para registarlo, o la apostilla, pero no cuanto con nada de eso, solo cuanto con mi PASAPORTE, FM2, CURP (MEXICANO), ATA ANTE EL IMSS, Y licencia de manejo mexicano, pero me dicen que sin mi acta de nacimiento apostillada, no podre registrar a mi hijo y eso me pone muy triste., por favor ayudenme y diganme si realmente necesito mi acta de nacimiento para hacer este tramite o como le puedo hacer?, agradesco yu ayuda.

 
 

   AMADO MENESES         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2011-05-14 00:59
 
   

Hola buenas noches soy licenciado en derecho y asuntos internacionales, efectivamente es indispensable tener tu acta de nacimiento para que puedas registrar a tu hijo, el cual tu acta tiene que estar traducida y apostilla, ya q es un requisito que piden a los extranjeros por nuestras leyes mexicanas asi lo señalan, por lo que tienes que solicitar tu acta de nacimiento en tu pais.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

La crisis de la fe.


a propósito de esta “semana santa”, nos dimos a la tarea de buscar una de las acepciones de “fe” y así encontramos en el diccionario de la real academia española que esta consiste en el “conjunto de creencias de alguien, de un grupo o de una multitud de personas.” la biblia señala en su libro de juan, capítulo 20, versículo 29: “bienaventurados los que no vieron y creyeron.” antes de que tomen conclusiones apresuradas, debo aclarar que esta reflexión no es sobre teología, pues respeto totalmente la libertad de religión consagrada en el artículo 24 de la nuestra constitución política, sin embargo nada refleja mejor el concepto de fe jurídica que precisamente esa referencia, así la fe publica en la opinión del  suscrito no es ot ...

[Ver articulo completo]
Por: Angelab97
 
Me gusta

Columna leida: 2456972 veces.
Lecturas completas: 485