Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 106620

obligado solidario

Publicado: 2011-03-23 11:44 desde la IP: 189.217.57.65

   Autor: edaly_17_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal

 como distribuidor de equipo de como firmo un contrato con X cliente y en el contrato intento aclarar que como istribuidor unicamente puedo ofrecer seguimiento en el proceso de garantía que el fabricante otorga ante la adquisición de sus productos ...pero el cliente me quiere obligar a dar la garantía cuando yo unicmanet como distribuidor le vendo el equipo el problema es que el cliente me dice que yo soy obligado solidario del fabricante ¿eso es correcto? tiene razón en ese argumento?

 

si observamos cunado vamos a un centro comercial como un office depot y nos venden una comadora desde un inicio nos dicen la garantía es valida con el fabricante directamente y cuenta con 3 años esta garantia... y no es un bligado solidario por venderme... entonces

 

como le explico a mi cliente esto.... 

 
 



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Contabilidad electronica


la contabilidad electronica.

los contribuyentes, personas físicas y morales,  están obligados a llevar contabilidad, esta contabilidad de conformidad con el artículo 28 del código fiscal de la federación, fracciones iii y iv, la contabilidad se debe de llevar en medios electrónicos y se debe de ingresar de forma mensual a través de la página de internet del servicio de administración tributaria.

 

se debe de enviar los siguientes documentos:

ø  catalogo de cuentas (primera vez y cuando se modifique),

ø  balanza de comprobación (de forma mensual)

ø  información de las pólizas generadas

esta inform ...

[Ver articulo completo]
Por: CP. RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 55002 veces.
Lecturas completas: 16