Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 104741

¿A qué tengo derecho si renuncio voluntariamente a mi trabajo?

Publicado: 2011-03-07 13:11 desde la IP: 201.134.132.134

   Autor: bruxhino_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Distrito Federal
Buenas tardes, trabajo en una consultoría de desarrollo de software, desde Noviembre de 2008, en la semana actual he presentado mi renuncia a partir del día Viernes 11 de Marzo; por lo que quisiera saber, ¿a qué tengo derecho? Es decir, además de mi salario hasta el día en que deje de prestar mis servicios, si tengo derecho a alguna otra compensación. Es importante señalar, que del sueldo que percibo actualmente, la empresa me declara ante el IMSS con apenas un 10% de este, y el resto me lo paga como prestaciones y/o gastos de alimentos.
 
 

   SERGIO A         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2011-03-07 13:40
 
   

 

Respecto a su decisión de renunciar, en repetidas ocasiones se ha aconsejado a los usuarios, que no renuncien a sus trabajos, a menos que les convenga hacerlo por otras razones de importancia mayor, urgentes e inevitables o que impliquen mejoras profesionales y de su calidad de vida, trascendentes y altamente significativas, pues las prestaciones que derivan de la renuncia voluntaria son muy insignificantes. Por el simple hecho de que al renunciar el trabajador, bajo su propia responsabilidad y sin tener motivo legal para hacerlo, decide dar por terminada de manera voluntaria y unilateral la relación de trabajo (Equivaldría por analogía o semejanza en sentido inverso, por así decirlo, a un “despido injustificado”, en agravio o perjuicio de la parte patronal -Aunque obviamente no exista tal cosa legalmente-).

En todo caso para tener derecho a una indemnización, cuando existen causales (Artículo 51 Ley Federal del Trabajo) les conviene demandar la rescisión de la relación laboral sin responsabilidad para el trabajador o en caso contrario esperar a que sean objeto de un  despido injustificado (Lo cual no quiere decir que les den razones para que les despidan -Artículo 47 Ley Federal del Trabajo-, porque entonces sería justificadamente y sin responsabilidad para el patrón).

Por lo tanto si alguien renuncia voluntariamente,  el patrón, ya sea persona física o moral (Empresa), solo está obligado a pagarle básicamente, las PRESTACIONES DEVENGADAS (ganadas y aún no pagadas), como:

Salarios(Más posibles adeudos existentes por concepto de salarios devengados en un año).

Parte proporcional de vacaciones y prima vacacional (Y en su caso las que no hubieran sido  cubiertas durante el año anterior, cuantificadas en base al salario diario ordinario).

Más posibles adeudos existentes por concepto de horas extras.

Más posibles adeudos existentes por concepto de días de descanso o descanso obligatorio laborados.

Parte proporcional del aguinaldo (Y en su caso el que no hubiera sido  cubierto durante el año anterior, cuantificados en base al salario diario ordinario).

Reparto de utilidades parte proporcional (Condicionado a que la empresa las tuviera y se pagaría en mayo del año fiscal próximo).

Asimismo podrían incluirse adeudos por otras prestaciones devengadas extralegales, contempladas en el contrato de trabajo en caso de existir, tales como: comisiones (en caso de haberlas), bonos (en caso de haberlos),  etc.

En caso de tener MENOS de quince años laborando, NO PROCEDE EL PAGO DE PRIMA DE ANTIGÜEDAD, de conformidad con el artículo 162 fracción III de la Ley Federal del Trabajo, que a continuación se transcribe:

“…Artículo 162.- Los trabajadores de planta tienen derecho a una prima de antigüedad, de conformidad con las normas siguientes:…

…III. La prima de antigüedad se pagará a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido;…”

Por lo que para tener derecho a la prima de antigüedad, debería esperar a cumplir 15 años de servicios.

NO PROCEDE INDEMNIZACIÓN ALGUNA.

Además, si usted cuenta con algún seguro de desempleo, la renuncia voluntaria, en algunos casos suele ser causa de improcedencia para su cobro.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Juntas de conciliación en morelos, abuso manifiesto


tremenda la corrupción en las juntas de conciliación y arbitraje en morelos, que de por sí corrupción ya viene siendo un pleonasmo geopolítico, al grado de llegar a una audiencia y negar que estás presente, por que los funcionarios disfuncionales deciden lo que sucede mediante un acta en donde acuerdan lo que quieren, también ignoran la presencia de los testigos, y al caso te toman la palabra y escriben algo diverso a lo sucedido, y si no se presentan las partes que estan "apadrinadas", solo escriben que no fueron notificadas y se les da nueva fecha para presentarse, es decir, otro chance, es un espectáculo tan ridículo y surrealista que en lugar de percibirse insultante es como ver una película cómica de cantinflas y a su vez un reflejo de una mentalidad que se siente protegida por una cadena corrupta de mando escondida, sin saber de dónde proviene, pero con efectos inmediatos en los ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 201032 veces.
Lecturas completas: 73