Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 104011

retroactivo pension imss

Publicado: 2011-03-01 16:47 desde la IP: 200.23.29.77

   Autor: melissa_melisita_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Michoacán

HOLA: REALICE TRAMITE DE PENSION DEL IMSS POR CESANTIA EN EL REGIMEN 73, QUISIERA SABER DESDE CUANDO  SE CALCULA EL  RETROACTIVO DE L APENSION , DESDE EL  MOMENTO  QUE CUMPLI  LOS 60  AÑOS O DESDE QUE INICIE EL TRAMITE , YA QUE LO REALICE MESES DESPUES???? GRACIAS 

 
 

   wofito2088         (Resumen de Actividades)
Fecha de Respuesta: 2011-03-01 19:30
 
   

Toda vez que cumplio con los requisitos para obtener pension, que como sabe son 60 años de edad , no tener trabajo remunerado (baja) y haber cotizado 500 semanas  para la ley 1973 y desde luego tener conservados sus derechos, se le dara retroactivo a partir de cuando cumpla estos, no cuando presente solicitud , si sus requisitos los cumplio hace tres meses y presenta su solicitud hoy seria en aquella fecha, pero tome en cuenta que el retroactivo nunca podra ser superior a un año en cumplimiento del art. 300 de la ley del imss.

 

saludos.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Facturas. valor probatorio entre quien las expidiÓ y quien a


la factura es un documento privado que se emplea como comprobante fiscal, de compraventa o prestación de servicios, y permite acreditar la relación comercial e intercambio de bienes en atención a las circunstancias o características de su contenido y del sujeto a quien se le hace valer. en este sentido, si la factura es considerada un documento privado, ésta hace prueba legal cuando no es objetada, ya sea como título ejecutivo, de conformidad con el artículo 1391, fracción vii, del código de comercio o por lo previsto en el artículo 1241 del mismo ordenamiento. no obstante lo anterior, cuando en un juicio entre un comerciante y el adquirente de los bienes o servicios, la factura es objetada, no son aplicables las reglas previstas en los citados artículos, ya que su mera refutació ...

[Ver articulo completo]
Por: LD RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 162145 veces.
Lecturas completas: 66