Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 102075

REPARTO DE UTILIDADES

Publicado: 2011-02-15 12:10 desde la IP: 200.94.37.3

   Autor: bren_viri_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Jalisco

Buen día:

mi nombre es Brenda Ramirez, soy Responsable de Recursos Humanos de una empresa, pero tengo una duda acerca del reparto de utilidades, segun la ley dice que seran participes de el todo el personal que labora en la empresa exepto Director general entendiendose que es quien lleva la batuta de la misma eso es cierto???

 mi duda es solo sera el director general quien no perciba PTU o  tambien el resto del personal que lleva el nombramiento de Director (es decir nosotros a los gerentes los llamamos Directores, ejemplo Director de Compras)

De ante mano.

Muchas gracias.

 
 

   cerillo wmw         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2011-02-15 12:15
 
   

Artículo 127.- El derecho de los trabajadores a participar en el reparto de utilidades se ajustará a las

normas siguientes

I. Los directores, administradores y gerentes generales de las empresas no participarán en las

utilidades;

II. Los demás trabajadores de confianza participarán en las utilidades de las empresas, pero si el

salario que perciben es mayor del que corresponda al trabajador sindicalizado de más alto salario dentro

de la empresa, o a falta de esté al trabajador de planta con la misma característica, se considerará este

salario aumentado en un veinte por ciento, como salario máximo.

saludos


   SERGIO A         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2011-04-20 14:04
 
   

 

Personas que deben excluirse del reparto de utilidades:

a) La fracción I del artículo 127 de la Ley Federal del Trabajo establece que: “Los directores, administradores y gerentes generales de las empresas no participarán en las utilidades”.

b) La fracción VI del citado artículo 127 de la ley establece que: “Los trabajadores domésticos no participarán en el reparto de utilidades”. Estos trabajadores son los que prestan sus servicios en las casas habitación de los particulares.

c) Personas físicas que sean propietarias o copropietarias de una negociación.

d) Profesionales, técnicos, artesanos y otros que en forma independiente prestan servicios a una empresa, siempre y cuando no exista una relación de trabajo subordinada con el patrón.

e) Trabajadores eventuales cuando hayan laborado menos de 60 días durante el ejercicio fiscal.


   SERGIO A         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2011-04-20 14:12
 
   

Me permito transcribir la información básica que al respecto publica elSAT (Sistema de Administración Tributaria):

 

Información sobre participación de utilidades

Con la finalidad de que las personas físicas y morales cumplan con la obligación de entregar la participación de utilidades, así como para que los trabajadores conozcan y puedan exigir a sus patones este derecho, aquí podrán consultar la información necesaria que tiene que ver con este tema.

 

¿Qué es el reparto de utidades?

Es el derecho constitucional que tienen los trabajadores, a participar  en las ganancias que obtiene una empresa o patrón, de acuerdo con su declaración fiscal, por la actividad  productiva o servicios que ofrece en el mercado. 

Este derecho, está previsto en el artículo 123 apartado A fracción IX de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y en el artículo 120 de la Ley Federal del Trabajo.

 

¿Que trabajadores que tienen derecho a recibir utilidades?

Tienen  derecho todos los trabajadores, que  laboren en forma  personal y subordinada y  perciban un salario,  de conformidad con lo siguiente:

 Los trabajadores de planta independientemente  del número de días laborados durante el año.

 Los trabajadores por obra o por tiempo determinado que hayan laborado cuando menos 60 días durante el año, ya sea en forma continua o discontinua. Cuando pasen a ser de planta, se  sumará el tiempo laborado en ambas relaciones de trabajo.

 Los ex trabajadores, que hayan laborado durante el  año objeto del reparto, siempre que hayan cumplido con  los requisitos antes señalados.

 

¿Que personas   no tienen derecho a recibir utilidades?

No tienen derecho a percibir utlidades las siguientes personas:

Los  directores, administradores y gerentes generales de la empresa.

Socios o accionistas de la empresa.

Profesionistas, técnicos y otros, que mediante el pago de  honorarios presten sus servicios, sin existir una relación  de trabajo subordinado.

Trabajadores eventuales, que hayan laborado menos de 60 días, durante el ejercicio fiscal de la empresa.

 

¿Que personas están obligadas a paritcipar utilidades a sus trabajadores?

Están obligados a participar de las utilidades a sus trabajadores todos los patrones, sean personas físicas o personas  morales, que tengan a su servicio trabajadores asalariados a excepción de:

Empresas de nueva creación durante el primer año de funcionamiento si además se dedican a la elaboración de un producto nuevo, quedan exceptuadas    durante los dos primeros años de funcionamiento.

Las Instituciones de asistencia privada reconocidas por las leyes.

Las empresas de la industria extractiva de nueva creación, durante el periodo de exploración.

El IMSS y las instituciones públicas descentralizadas con fines culturales, asistenciales o de beneficencia.

Las empresas cuyo capital y trabajo generen un ingreso anual declarado al impuesto sobre la renta no superior  a  $300.000.00.

Las empresas que se fusionen, traspasen o cambien su nombre o razón social, no se consideran de nueva creación.

 

¿Cuál es el plazo máximo en el que los patrones deben pagar las utilidaes a sus trabajadores?

Los patrones están obligados a pagar  utilidades a sus trabajadores, dentro de un período no mayor de 60 días contados a partir de la fecha en que se presentó o debió presentar la declaración anual ante la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.

Asimismo, las personas morales deben presentar su declaración anual del ejercicio 2003 a más tardar en marzo de 2004, por lo que el plazo máximo para el pago de las utilidades es en mayo del presente año.

En el caso de las personas físicas, el plazo para presentar su declaración anual es en abril, en consecuencia deberán pagar las utilidades a sus trabajadores a más tardar en junio.

 

¿Que porcentaje de utilidades corresponde a los trabajadores?

A los trabajadores les corresponde participar del 10% sobre la renta gravable manifestada por e patrón en su declaración fiscal, este porcentaje es  fijado por la resolución emitida por la  Cuarta Comisión Nacional para la Participación de los Trabajadores en las Utilidades de las Empresas.

 

¿Cómo saber si en una empresa hubo utilidades?

Para que los trabajadores puedan conocer si el patrón con el cual laboran declaró utilidades, dichos patrones están obligados a entregar a los representantes de los trabajadores, copia de la declaración anual, dentro de un término de 10 días contados a partir de la fecha de la presentación de  la misma.

En dicha declaración, se señala el monto de la utilidad fiscal y el monto que corresponda a la participación de utilidades del ejercicio.

 

ASESORÍA Y APOYO TÉCNICO A LOS TRABAJADORES Y A LAS COMISIONES MIXTAS

Para que los Trabajadores y las Comisiones Mixtas puedan cumplir con las normas y procedimientos plasmados en la Ley, así como para aclarar cualquier duda que tengan en la materia, podrán solicitar asesoría técnica en las siguientes entidades:

 

SECRETARÍA DE HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO
Administración de Asuntos de Participación de Utilidades

Av. Hidalgo No. 77, 2do. Nivel, Módulo II, Colonia Guerrero,

Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06300 México, D.F. 

 

SECRETARÍA DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo

Doctor Vértiz No. 211, Esq. Doctor Martínez del Río, Colonia Doctores, C.P. 06720, México, D.F.

Tel: 51-34-98-00 y 01-800-71-72-942.

Dirección General de Inspección Federal del Trabajo

Carretera Picacho al Ajusco No. 714, Col. Torres de Padierna, Delegación Tlalpan, C.P. 14209, México, D.F.

Teléfono: 30-00-27-00 Exts: 2921 y 2927.

 

GOBIERNO DEL DISTRITO FEDERAL

Procuraduría de la Defensa del Trabajo

Calzada San Antonio Abad No. 122, Cuarto piso, Colonia Tránsito, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06820,

Teléfonos: 57-40-30-53 y 57-40-19-11

 

Dirección General de Trabajo y Previsión Social

José Ma. Izazaga No. 89, 8º piso, Colonia Centro, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06090 México, D.F.

Tel: 57-09-28-78. 

 

CONGRESO DEL TRABAJO

Comité Nacional Mixto de Protección al Salario

Av. Ricardo Flores Magón No. 44, Col. Guerrero, Deleg. Cuauhtémoc C.P. 06300, México, D.F.

Tels: 55 97 79 90 y 55 83 89 29.

 

 

h t t p :   / / w w w .    s a t . g o b . m x   / s i t i o _ i n t e r n e t /    s e r v i c I o s / n o t I c I a s _ b o l e t I n e s /    3 3 _ 4 0 0 6 .    h t m l

Le sugiero que consulte esta dirección electrónica  (Tecleándola sin espacios entre caracteres), donde incluso podrá tener acceso a un manual sobre la PTU en formato PDF que consta de 54 páginas.




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Corrupción a tope.


en este méxico nuestro se ve de todo, peor imposible, la percepción mundial es la de un país corrupto, violento, sin garantías de ningún tipo, en méxico se puede hacer de todo, absolutamente de todo, se puede robar, asesinar, tomar carreteras, saquear, etc. de todos modos no pasa nada, a los ojos del mundo somos la escoria de américa, solamente en méxico, se destituye a un procurador por hacer bien su trabajo, y en su lugar se nombra a cualquiera, con tal de que trabaje para con los intereses de quien lo nombro, olvidándose de la ciudadanía, que es a la quien se debe, cada vez más nos acercamos al caos, en donde el crimen organizado hace las veces de gobierno, y pone y quita presidentes municipales y gobernadores, y no se crea que el crimen organizado son solamente los narcotraficantes, no, el crimen organ ...

[Ver articulo completo]
Por: juanderecho33
 
Me gusta

Columna leida: 501005 veces.
Lecturas completas: 316